题目内容

下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是(  )
A、含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)=
NaCl(aq)+H2O(1)△H=+57.3kJ/mol
B、已知C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
C、已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8kJ
D、已知C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1;C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H2,则△H1<△H2
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、酸碱反应是放热反应,焓变为负值;
B、物质能量越高越活泼分析;
C、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量分析判断;
D、一氧化碳燃烧生成二氧化碳过程是放热反应,焓变为负值比较大小;
解答: 解:A、酸碱反应是放热反应,焓变为负值,含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1)△H=-57.3kJ/mol,故A错误;
B、物质能量越高越活泼,C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨能量高,石墨稳定,故B错误;
C、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,选项中水不是稳定氧化物,故C错误;
D、一氧化碳燃烧生成二氧化碳过程是放热反应,焓变为负值比较大小已知C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1;C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H2,则△H1<△H2,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了燃烧热、中和热概念分析判断,物质能量与物质稳定性的理解应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网