题目内容

1.现有FeCl3、AlCl3的混合溶液250mL,逐滴加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入的NaOH的物质的量的关系如图所示,则混合液中FeCl3的物质的量浓度是(  )
A.0.4 mol/LB.1.8 mol/LC.1.6 mol/LD.1.2 mol/L

分析 生成沉淀发生反应:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl、AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,沉淀减少发生反应:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,由图可知,溶解氢氧化铝消耗NaOH为0.6mol,可知沉淀量最大时Al(OH)3是0.6mol,再结合沉淀量最大时消耗NaOH计算FeCl3的物质的量,进而计算FeCl3的物质的量浓度.

解答 解:由图可知,溶解氢氧化铝消耗NaOH为3.6mol-3mol=0.6mol,则:
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
0.6mol   0.6mol
由AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,可知生成0.6molAl(OH)3消耗NaOH为0.6mol×3=1.8mol,
沉淀量最大时消耗NaOH为3mol,则生成Fe(OH)3时消耗NaOH为3mol-1.8mol=1.2mol,
  FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
0.4mol  1.2mol
故FeCl3的物质的量浓度为$\frac{0.4mol}{0.25L}$=1.6mol/L,
故选:C.

点评 本题考查混合物有关计算,明确各阶段发生的反应是解题关键,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网