题目内容

7.常温下,向1L 0.1mol•L-1NH4Cl溶液中,不断加入固体NaOH后,NH4+与NH3•H2O的变化趋势如图所示(不考虑溶液体积的变化和氨的挥发),下列说法正确的是(  )
A.M点溶液中水的电离程度比原溶液大
B.a=0.05
C.当n(NaOH)=0.05mol时溶液中有:c(Cl-)>c(Na+)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
D.在M点时,n(OH-)-n(H+)=(a-0.05)mol

分析 A.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,碱中c(OH-)越大其抑制水电离程度越大,含有弱离子的盐浓度越大,水的电离程度越大;
B.如果a=0.05,NH4Cl和NaOH反应后溶液中溶质为等物质的量的NH3.H2O和NH4Cl、NaCl,NH3.H2O的电离程度大于NH4Cl水解程度,导致溶液中c(NH4+)>c(NH3.H2O);
C.当n(NaOH)=0.05mol时,NH4Cl和NaOH反应后溶液中溶质为等物质的量的NH3.H2O和NH4Cl、NaCl,NH3.H2O的电离程度大于NH4Cl水解程度,导致溶液呈碱性;
D.M点存在的物料守恒为c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH4+)=0.1mol/L,电荷守恒为c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据电荷守恒、物料守恒判断.

解答 解:A.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,碱中c(OH-)越大其抑制水电离程度越大,含有弱离子的盐浓度越大,水的电离程度越大,原溶液中溶质为氯化铵,M点溶液中溶质为氯化铵、一水合氨和NaCl,且M点氯化铵浓度小于原溶液,所以水电离程度:M点小于原溶液,故A错误;
B.如果a=0.05,NH4Cl和NaOH反应后溶液中溶质为等物质的量的NH3.H2O和NH4Cl、NaCl,NH3.H2O的电离程度大于NH4Cl水解程度,导致溶液中c(NH4+)>c(NH3.H2O),要使混合溶液中c(NH4+)=c(NH3.H2O),则混合溶液中c(NH3.H2O)<c(NH4Cl),则a<0.05,故B错误;
C.当n(NaOH)=0.05mol时,NH4Cl和NaOH反应后溶液中溶质为等物质的量的NH3.H2O和NH4Cl、NaCl,NH3.H2O的电离程度大于NH4Cl水解程度,导致溶液呈碱性,钠离子、氯离子不水解,所以溶液中离子浓度大小顺序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+),故C错误;
D.M点存在的物料守恒为c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH4+)=0.1mol/L,电荷守恒为c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据电荷守恒、物料守恒得c(OH-)-c(H+)=c(Na+)+c(NH4+)-c(Cl-)=(a+0.05-0.1)mol/L=(a-0.05)mol/L,n(OH-)-n(H+)=(a-0.05)mol/L×1L=(a-0.05)mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断,为高频考点,明确M点溶液中溶质成分及其性质、各溶质物质的量相对大小是解本题关键,侧重考查学生分析、判断及计算能力,注意a不等于0.05,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网