题目内容
设NA为阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
①标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
②同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的分子数相等
③1L 2mol/L的氯化镁溶液中含氯离子为4NA
④标准状况下22.4LH2O中分子数为NA
⑤在同温同体积时,气体物质的物质的量越大,则压强越大;
⑥同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比.
①标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
②同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的分子数相等
③1L 2mol/L的氯化镁溶液中含氯离子为4NA
④标准状况下22.4LH2O中分子数为NA
⑤在同温同体积时,气体物质的物质的量越大,则压强越大;
⑥同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比.
| A、①②③④ | B、③④⑥ |
| C、①③④ | D、①②③⑤⑥ |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①根据n=
并结合N2和O2均为双原子分子来计算;
②同温同压下,体积相同的任何气体具有相同的分子数目;
③氯化镁中含2个Cl-;
④标况下水为液态;
⑤根据PV=nRT来理解;
⑥根据同温同压下,气体的密度与相对分子质量成正比.
| V |
| Vm |
②同温同压下,体积相同的任何气体具有相同的分子数目;
③氯化镁中含2个Cl-;
④标况下水为液态;
⑤根据PV=nRT来理解;
⑥根据同温同压下,气体的密度与相对分子质量成正比.
解答:
解:①11.2L混合气体的物质的量n=
=
=0.5mol,根据N2和O2均为双原子分子可知,含有的原子的物质的量n=0.5mol×2=1mol,个数为NA个,故①正确;
②根据阿伏伽德罗定律可知:同温同压下,体积相同的任何气体具有相同的分子数目,故②正确;
③1L 2mol/L的氯化镁溶液中含氯离子的物质的量n=1L×2mol/L×2=4mol,个数为4NA个,故③正确;
④标况下水为液态,故④错误;
⑤根据PV=nRT可知,在同温同体积下,气体物质的量与压强成正比,即气体的物质的量越大,则压强越大,故⑤正确;
⑥同温同压下,气体的密度与相对分子质量成正比,故⑥正确.
正确的有①②③⑤⑥,故选D.
| V |
| Vm |
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
②根据阿伏伽德罗定律可知:同温同压下,体积相同的任何气体具有相同的分子数目,故②正确;
③1L 2mol/L的氯化镁溶液中含氯离子的物质的量n=1L×2mol/L×2=4mol,个数为4NA个,故③正确;
④标况下水为液态,故④错误;
⑤根据PV=nRT可知,在同温同体积下,气体物质的量与压强成正比,即气体的物质的量越大,则压强越大,故⑤正确;
⑥同温同压下,气体的密度与相对分子质量成正比,故⑥正确.
正确的有①②③⑤⑥,故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用以及物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式 C2H2(g)+
O2(g)→2CO2(g)+H2O(l)△H=-1300kJ/mol的说法中,正确的是( )
| 5 |
| 2 |
| A、当10NA个电子转移时,该反应放出1300kJ的能量 |
| B、当1NA个水分子生成且为液体时,吸收1300kJ的能量 |
| C、当2NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量 |
| D、当6NA个碳氧共用电子对生成时,放出1300kJ的能量 |
将a g铁和氧化铁的混合物加入800mL pH=1的盐酸中充分反应后,固体无剩余,盐酸全部消耗,放出标准状况下气体 0.224L.则下列判断中正确的是( )
| A、原混合物中n(Fe):n(Fe2O3)=2:1 |
| B、向溶液中滴入无色的KSCN溶液,显血红色 |
| C、无法计算出原混合物的质量 |
| D、此时溶液中Fe2+和Fe3+的物质的量之比为3:1 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、在碳酸氢钠溶液中加入等物质的量浓度等体积的氢氧化钠溶液:HCO3-+OH-=H2O+CO32- |
| B、硫酸铝溶液中加入过量氨水:Al3++4 NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| C、硫酸与氢氧化钡溶液混合:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O |
| D、碳酸钡溶于醋酸:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑ |
| A、图中AB段的氧化剂为K2Cr2O7 |
| B、图中BC段发生的反应为2Fe3++2I-=2Fe2++I2 |
| C、开始加入的K2Cr2O7为0.25 mol |
| D、K2Cr2O7可与FeSO4反应的物质的量为1:3 |
把①pH相同的氨水和氢氧化钠溶液 ②物质的量浓度相同的醋酸和盐酸,分别加水稀释相同倍数后,pH较大的是( )
| A、①中氢氧化钠溶液较大,②中盐酸较大 |
| B、①中氨水较大,②中盐酸较大 |
| C、①中氨水较大,②中醋酸较大 |
| D、①中氢氧化钠溶液较大,②中醋酸较大 |
下列实验方案设计合理且能达到相应实验预期目的是( )
| A、 制取少量蒸馏水 |
| B、 用铜和浓硝酸制取少量NO2 |
| C、 证明氧化性:Cl2>Br2>I2 |
| D、 制取HCL且除去多余的气体 |