题目内容

一个容积固定的反应容器中,有一可以左右滑动的密封隔板,两侧分别进行如图所示的可逆反应:

各物质的起始加入量如下:A、B、C 均为 4.0mol,D为 6.5mol,F为 2mol,设E 为 x mol,当x 在一定范围内变化时,均可以通过调节反应器的温度时两侧反应都达到平衡,且隔板恰好处于反应器的正中位置,请填写下列空白:
(1)当x=4.5时,则右侧反应起始时向
 
(填“正反应”或“逆反应”),要使起始反应维持向该方向进行,x 的最大值应小于
 

(2)x=3.0时,右侧反应在起始时向
 
(填“正反应”或“逆反应”),要使起始反应维持向该方向进行,x 的最小值应大于
 

(3)若x 分别为 4.5 和 5.0,则在这两种情况下,当反应达到平衡时,A的物质的量
 
(填写相等、不相等或不能确定),请解释理由
 
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:(1)左右两部分温度、体积、压强相同,平衡时,两反应混合气体的总的物质的量相同,左边反应前后气体体积不变,平衡后混合气体的总的物质的量为4.0mol×3=12mol,所以右边平衡时混合气体的总的物质的量为12mol,由此判断右边反应向哪个方向进行;
令达平衡时E的消耗量为2a摩,求出平衡时各组分的物质的量,利用反应混和物总的物质的量为12mol列出等式,再利用可逆反应反应物不能完全反应列不等式,联立求解;
(2)求解方法等同于(1),注意变化量为D和E增加,F减少;
(3)这两种情况是在两个不同温度下达到化学平衡的,平衡状态不同,所以A的物质的量也不同.
解答: 解:(1)左右两部分温度、体积、压强相同,平衡时,两反应混合气体的总的物质的量相同,左边反应前后气体体积不变,平衡后混合气体的总的物质的量为4.0mol×3=12mol,所以右边平衡时混合气体的总的物质的量为12mol,x=4.5时右边开始总的物质的量为6.5mol+2.0mol+4.5mol=13mol,大于12mol,所以反应向体积减小的方向进行,即向正反应方向进行;
设达平衡时E的消耗量为2a mol.
             D+?2E?2F,
起始(mol):6.5  x   2.0
变化(mol):a    2a  2a
平衡(mol):6.5-a x-2a 2.0+2a
因左侧反应混合物总的物质的量为12 mol所以达平衡时,右侧反应需满足:?
(6.5-a)+(x-2a)+(2.0+2a)=12 且 x-2a>0
x=3.5+a
x>2a

解之得,x<7.0?
故答案为:正反应;7.0;
 (2)左右两部分温度、体积、压强相同,平衡时,两反应混合气体的总的物质的量相同,左边反应前后气体体积不变,平衡后混合气体的总的物质的量为4.0mol×3=12mol,所以右边平衡时混合气体的总的物质的量为12mol,x=3.0时右边开始总的物质的量为6.5mol+2.0mol+3.0mol=11.5mol,小于12mol,所以反应向体积增大的方向进行,即向逆反应方向进行;
设达平衡时E的消耗量为2a mol.
              D+?2E?2F,
起始(mol):6.5   x  2.0
变化(mol):a     2a  2a
平衡(mol):6.5+a x+2a 2.0-2a
因左侧反应混合物总的物质的量为12 mol所以达平衡时,右侧反应需满足:?
(6.5+a)+(x+2a)+(2.0-2a)=12 且2.0-2a>0,a>0,
x>3.5-a
0<a<1

解之得,x>2.5,?
故答案为:逆反应;2.5; 
(3)两种情况下,反应到达平衡时反应混合物总的物质的量为12mol,所以这两种情况是在两个不同温度下达到化学平衡的,平衡状态不同,所以A物质的量也不同.
故答案为:不相等;因为这两种情况是在两个不同温度下达到化学平衡的,平衡状态不同,所以物质的量也不同.
点评:本题考查化学平衡的计算,难度中等,关键在于确定右侧反应到达平衡时反应混合物总的物质的量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网