题目内容
16.白磷中毒后可用CuSO4溶液解毒,解毒原理可用下列化学方程式表示:11P4+60CuSO4+96H2O═20Cu3P+24H3PO4+60H2SO4,60mol CuSO4能氧化白磷的物质的量是30.分析 Cu元素的化合价由+2价降低到+1价,CuSO4是氧化剂,P4部分磷元素由0价降低到-3价,部分磷元素由0价升高到+5价,磷元素的化合价既升高又降低,所以P4既是氧化剂又是还原剂,若有11molP4参加反应,其中5mol的P4做氧化剂,60mol硫酸铜做氧化剂,只有6mol的P4做还原剂,结合电子守恒来解答.
解答 解:Cu元素的化合价由+2价降低到+1价,CuSO4是氧化剂,P4部分磷元素由0价降低到-3价,部分磷元素由0价升高到+5价,磷元素的化合价既升高又降低,所以P4既是氧化剂又是还原剂,若有11molP4参加反应,其中5mol的P4做氧化剂,60mol硫酸铜做氧化剂,只有6mol的P4做还原剂,则由电子守恒可知,有60mol的CuSO4参加反应,60molCuSO4得到60mol电子,1molP4参加反应失去20mol电子,所以60molCuSO4能氧化白磷的物质的量是$\frac{60}{20}$=3mol,
故答案为:3mo1.
点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重电子守恒计算的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.
X、Y、Z、W四种物质间的转化关系如图所示,下列转化关系中不能一步实现的是
( )
| 选项 | X | Y | Z | W |
| A | Na | Na2O2 | NaOH | NaCl |
| B | H2S | SO2 | SO3 | H2SO4 |
| C | Fe | FeCl3 | Fe(OH)3 | Fe2O3 |
| D | AlCl3 | NaAlO2 | Al(OH)3 | Al |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
7.为回收利用废镍催化剂(主要成分为NiO,另含Fe2O3、CaO、CuO、BaO等),科研人员研制了一种回收镍的新工艺.工艺流程如图:

已知常温下:①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如右表 ②Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
③常温时,Ksp(CaF2)=2.7×10-11
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4.
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3.
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-.
已知常温下:①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如右表 ②Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
| 氢氧化物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Ni(OH)2 |
| 开始沉淀的pH | 1.5 | 6.5 | 7.7 |
| 沉淀完全的pH | 3.7 | 9.7 | 9.2 |
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4.
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3.
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-.
5.将铂电极置于KOH溶液中,然后分别向两极通入CH4和O2,即可产生电流,下列叙述正确的是( )
| A. | 通入CH4的电极为正极 | |
| B. | 正极的电极反应式为O2+4H++4e-═2H2O | |
| C. | 通入CH4的一极的电极反应式为CH4+2O2+4e-═CO2+2H2O | |
| D. | 负极的电极反应式为CH4+10OH--8e-═CO32-+7H2O |
6.下列说法正确的是( )
| 化学式 | 电离常数 |
| CH3COOH | Ka=1.76×10-5 |
| H2SO3 | Ka1=1.54×10-2 |
| Ka2=1.02×10-7 | |
| HF | Ka=6.03×10-4 |
| A. | 在1mol•L-1NaHA(酸式盐)溶液中一定存在:c(Na+)=c(H2A)+c(HA-)+c(A2-) | |
| B. | 向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | 已知某温度下常见弱酸的电离平衡常数如上表:相同物质的量浓度的CH3COONa、NaF、Na2SO3、NaHSO3水溶液,溶液中离子总数由小到大排列的顺序是Na2SO3<CH3COONa<NaF<NaHSO3 | |
| D. | pH均等于3的醋酸与盐酸溶液等体积混合后,溶液的pH基本不变 |