题目内容

在一定条件下,A和B能发生化合反应生成C.已知1molA与0.5mol B恰好完全反应,生成1mol C,经测定C分子式为X2Y,则A的分子式为(  )
A、XY2
B、XY
C、X3
D、Y2
考点:质量守恒定律
专题:计算题
分析:由n(A):n(B):n(C)=1:0.5:1=2:1:2得出方程式为:2A+B=2X2Y,根据质量守恒定律进行判断.
解答: 解:n(A):n(B):n(C)=1:0.5:1=2:1:2,故方程式为:2A+B=2C,即2A+B=2X2Y,根据质量守恒定律可知:A中所含X的个数≤2,所含Y的个数≤1,且不可同时取等号,故A的分子式可能为:X2、X、XY、Y,
故选B.
点评:本题考查质量守恒定律,难度不大.注意基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网