题目内容
16.O2F2可以发生反应:H2S+4O2F2=SF6+2HF+4O2,下列说法正确的是( )| A. | 氧气是氧化产物 | |
| B. | 还原剂与氧化剂的物质的量之比为1:4 | |
| C. | 若生成4.48 L HF,则转移0.8 mol电子 | |
| D. | O2F2既是氧化剂又是还原剂 |
分析 反应H2S+4O2F2=SF6+2HF+4O2中,S元素化合价由-2价升高到+6价被氧化,O元素由+1价降低到0价被还原;氧化产物为SF6,还原产物为O2,以此解答该题.
解答 解:A.O元素由+1价降低到0价,化合价降低,获得电子,所以氧气是还原产物,故A错误;
B.该反应中,S元素化合价由-2价升高到+6价被氧化,O元素由+1价降低到0价被还原,氧化产物为SF6,还原产物为O2,由方程式可知还原剂与氧化剂的物质的量之比为1:4,故B正确;
C.不是标准状况下,且标准状况下HF为液态,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算HF的物质的量,所以不能确定转移电子的数目,故C错误;
D.在反应中,O2F2中的O元素化合价降低,获得电子,所以该物质是氧化剂,而硫化氢中的S元素的化合价是-2价,反应后升高为+6价,所以H2S表现还原性,O2F2表现氧化性,故D错误;
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点和常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,答题注意把握元素化合价的变化,为解答该题的关键,易错点为C,注意因条件未知,不能确定HF的物质的量,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.25℃时,①纯水 ②pH=2的醋酸溶液 ③pH=12的氢氧化钠溶液 ④pH=2的醋酸溶液和pH=12的氢氧化钠溶液等体积混合,上述溶液中水的电离程度由小到大的顺序是( )
| A. | ②<①<③<④ | B. | ②=③<④<① | C. | ②=③<①<④ | D. | ②=④<③<① |
8.已知20°C时AgBr的溶解度为8.4×10-6AgCl的溶解度为1.5×10-4将AgCl与AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量浓硝酸银,发生的反应为( )
| A. | AgCl沉淀多于AgBr沉淀 | B. | AgCl和AgBr沉淀等量生成 | ||
| C. | AgCl沉淀少于AgBr沉淀 | D. | 只有AgBr沉淀生成 |
5.向14.8g Fe2O3、FeO和Cu的混合物中,加入1mol•L-1硫酸溶液200mL时,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+.若用足量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,得到的固体质量为( )
| A. | 11.6g | B. | 10.8g | C. | 8.4g | D. | 13.2g |
6.下列实验能达到相关实验目的是( )
| A. | 用新制的Cu(OH)2悬浊液检验淀粉是否水解完全 | |
| B. | 先滴加KSCN溶液无明显现象,再滴加H2O2溶液,检验溶液中是否含Fe2+ | |
| C. | 加热氯化铵固体制取适量氨气 | |
| D. | 用饱和碳酸氢钠溶液除去Cl2中含有的HCl |