题目内容

19.把一定质量的镁、铝混合物投入到2mol•L-1的盐酸中,待金属完全溶解后,向溶液中加入2mol•L-1的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量与加入氢氧化钠溶液的体积关系如图所示.
(1)金属铝的质量为0.54g.
(2)a的取值范围是0≤a<50.
(3)盐酸的体积是80mL.
(4)$\frac{n(Mg)}{n(Al)}$的最大值是2.5.
(5)80~90mL对应反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.

分析 0~a段没有生成沉淀,说明盐酸过量,加入的氢氧化钠与氯化氢反应;a~80段开始生成沉淀,加入80mL氢氧化钠溶液后沉淀达到最大量,此时溶液中的溶质为NaCl;80~90段氢氧化铝开始溶解,溶解氢氧化铝消耗了10mLNaOH,则氢氧化铝沉淀的物质的量为:2mol/L×0.01L=0.02mol;当加入90mLNaOH溶液后氢氧化铝完全溶解,此时沉淀只有氢氧化镁.
(1)氢氧化钠的体积在80至90mL段内,所有的氢氧化钠用于溶解氢氧化铝,根据氢氧化钠的量确定氢氧化铝的量,根据原子守恒确定金属铝的量;
(2)合金的组成可以采用极限假设法,当金属全部是金属铝时剩余的酸最多,a的值最大来判断a得取值范围;
(3)加入80mL氢氧化钠溶液时,溶质为NaCl,根据质量守恒可以计算出氯化氢的物质的量,再根据V=$\frac{n}{c}$计算出盐酸的体积;
(4)根据图象中消耗的氢氧化钠的量确定合金中金属镁的最大量,进而确定该合金中两元素物质的量之比的最大值;
(5)80~90ml对应反应为氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和水,据此写出反应的离子方程式.

解答 解:0~a段没有生成沉淀,说明盐酸过量,加入的氢氧化钠与氯化氢反应;a~80段开始生成沉淀,加入80mL氢氧化钠溶液后沉淀达到最大量,此时溶液中的溶质为NaCl;80~90段氢氧化铝开始溶解,溶解氢氧化铝消耗了10mLNaOH,则氢氧化铝沉淀的物质的量为:2mol/L×0.01L=0.02mol;当加入90mLNaOH溶液后氢氧化铝完全溶解,此时沉淀只有氢氧化镁.
(1)从横坐标80mL到90mL这段可以得出:n(Al(OH)3)=0.02mol,则n(Al)=n(Al(OH)3)=0.02mol,原混合物中铝的质量为:27g/mol×0.02mol=0.54g,
故答案为:0.54;
(2)假设盐酸溶解金属后没有剩余,此时酸恰好与合金反应完全,即a=0,通过极值法,当合金中完全是铝时,因为沉淀Al3+需要消耗NaOH溶液的体积为30mL,从图可知,中和过量的酸所消耗的碱液体积最大为50mL,但是假设不成立,最大值是不存在的,所以的取值范围为 0≤a<50,
故答案为:0≤a<50;
(3)加入80mL氢氧化钠溶液时,溶质为NaCl,则:n(HCl)=n(NaOH)=2mol/L×0.08L=0.16mol,
盐酸的体积为:$\frac{0.16mol}{2mol/L}$=0.08L=80mL,
故答案为:80;
(4)n(Al)=n(Al(OH)3)=2mol•L-1×0.01L=0.02mol,所以沉淀Al3+需要消耗的OH-为0.06mol,即NaOH溶液的体积为30mL,镁离子和铝离子沉淀完全消耗的碱的体积为(80-a)mL,若假设盐酸没有剩余,所以沉淀Mg2+需要NaOH溶液的体积最大值为:80mL-30mL=50mL,
n (Mg)的最大值为:$\frac{2mol/L×0.05L}{2}$=0.05mol,所以该合金中镁铝两元素物质的量之比的最大值为:0.05mol:0.02mol=2.5,
故答案为:2.5;
(5)根据分析可知,80~90ml对应反应的离子方程式:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.

点评 本题考查混合物有关计算,题目难度中等,明确图象各阶段发生的反应羧基解题的关键,注意守恒法在化学计算中的应用.

练习册系列答案
相关题目
14.过渡金属元素及其化合物的应用广泛,是科学家们进行前沿研究的方向之一.
(1)测定土壤中铁的含量时需先将三价铁还原为二价铁,再采用邻啡罗啉做显色剂,用比色法测定,若土壤中含有高氯酸盐时会对测定有干扰.相关的反应如下:4FeCl3+2NH2OH•HCl═4FeCl2+N2O↑+6HCl+H2O
①基态Fe原子中,电子占有的最高能层符号为N,核外未成对电子数为4,Fe3+在基态时,外围电子排布图为
②羟胺中(NH2OH)采用sp3杂化的原子有N、O,三种元素电负性由大到小的顺序为O>N>H;与ClO4-互为等电子体的分子的化学式为CCl4(SiF4或SiCl4).
(2)过渡金属原子可以与CO分子形成配合物,配合物价电子总数符合18电子规则.如Cr可以与CO形成Cr(CO)6分子:价电子总数(18)=Cr的价电子数(6)+CO提供电子数(2×6).
Fe、Ni两种原子都能与CO形成配合物,其化学式分别为Fe(CO)5、Ni(CO)4
(3)Pt2+的常见配合物Pt(NH32Cl2存在两种不同的结构:一种为淡黄色(Q),不具有抗癌作用,在水中的溶解度较小;另一种为黄绿色(P),具有抗癌作用,在水中的溶解度较大.
①Q是非极性分子(选填“极性”或“非极性”).
②P分子的结构简式为
(4)NiXO晶体晶胞结构为NaCl型,由于晶体缺陷,x值为0.88,晶胞边长为a pm.晶胞中两个Ni原子之间的最短距离为$\frac{\sqrt{2}}{2}$apm.若晶体中的Ni分别为Ni2+、Ni3+,此晶体中Ni2﹢与Ni3﹢的最简整数比为8:3.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网