题目内容

【题目】在光照条件下,CH4与Cl2能发生取代反应。若将1molCH4与一定量Cl2反应,待反应完全测得四种有机取代产物的物质的量之比为n(CH3Cl):n(CH2Cl2):n(CHCl3):n(CCl4)=1:1:1:1,则消耗的Cl2物质的量为___。

【答案】2.5mol

【解析】

根据碳原子守恒计算各氯代烃的物质的量,而甲烷与氯气发生取代反应得到氯代烃时,一半的氯原子得到氯代烃,一半氯原子生成HCl。

得到n(CH3Cl):n(CH2Cl2):n(CHCl3):n(CCl4)=1:1:1:1,根据碳原子守恒:n(CH3Cl)+n(CH2Cl2)+n(CHCl3)+n(CCl4)=1mol,则n(CH3Cl)=0.25moln,n(CH2Cl2)=0.25moln,n(CHCl3)=0.25mol ,n(CCl4)=0.25mol,而甲烷与氯气发生取代反应得到氯代烃时,一半的氯原子得到氯代烃,一半氯原子生成HCl,故需要氯气为:0.25mol×1+0.25mol×2+0.25mol×3+0.25mol×4=2.5mol;答案为2.5mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网