题目内容
NA代表阿伏伽德罗常数,下列说法中正确的是
A.在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数目相同
B.在标准状况下,22.4L水中所含的分子数为
C.在常温常压下,11.2L氮气所含的原子数是NA
D.34g氨气所含质子数目为20NA
已知:25℃时,有关弱酸的电离平衡常数,下列选项中正确的是
弱酸 | H2C2O4 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
电离常数Ki | Ki1=5.9×l0-2 Ki2=6.4×l0-5 | 1.8×l0-5 | 4.9×l0-10 | Ki1=4.3×l0-7 Ki2=5.6×l0-11 |
A.等物质的量浓度的溶液pH关系:NaHCO3>NaCN>CH3COONa>NaHC2O4
B.反应NaHC2O4+NaHCO3→Na2C2O4+H2O+CO2↑能发生
C.等体积等物质的量浓度的溶液中离子总数:NaCN>CH3COONa
D.Na2CO3溶液中2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c( H2CO3)
已知:I2+2S2O32-=S4O62-+2I-。相关物质的溶度积常数见下表:
物质 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-29 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
(1)某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl3,为得到纯净的CuCl2﹒2H2O晶体,加入 调至pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)= ;过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2﹒2H2O晶体。
(2)在空气中直接加热CuCl2﹒2H2O晶体得不到纯的无水CuCl2,原因是 。(用化学方程式表示)。由CuCl2﹒2H2O晶体得到纯的无水CuCl2的合理方法是 。
(3)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2﹒2H2O晶体的试样(不含能与I―发生反应的氧化性质杂质)的纯度,过程如下:取0.36 g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀。用0.1000 mol·L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00 mL。
①可选用 作滴定指示荆,滴定终点的现象是 。
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为 。
③该试样中CuCl2﹒2H2O的质量百分数为 。
实验室用标准盐酸测定某NaOH溶液的浓度,用甲基橙作指示剂,下列对测定结果评价错误的是
选项 | 操作 | 测定结果评价 |
A | 酸式滴定管在装液前未用标准盐酸润洗2~3次 | 偏高 |
B | 开始实验时酸式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定过程中气泡消失 | 偏高 |
C | 锥形瓶未干燥 | 无影响 |
D | 盛NaOH溶液的锥形瓶滴定前用NaOH溶液润洗2~3次 | 偏低 |