题目内容

10.多少克H2SO4所含的分子数与3.6克10%盐酸所含溶质的分子数相等?

分析 3.6克10%盐酸所含溶质的分子的物质的量为:$\frac{3.6×10%}{36.5}$=0.01mol,即硫酸的物质的量为0.01mol,根据m=nM,进行计算求解.

解答 解:3.6克10%盐酸所含溶质的分子的物质的量为:$\frac{3.6×10%}{36.5}$=0.01mol,即硫酸的物质的量为0.01mol,m=nM=0.01mol×98g/mol=0.98g,答:0.98gH2SO4所含的分子数与3.6克10%盐酸所含溶质的分子数相等.

点评 本题主要考查有关化学式的计算中元素质量分数的计算、化合物质量的计算,难度稍大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网