题目内容
9.质量相同的下列有机物,在足量氧气中完全燃烧时,消耗氧气物质的量最多的是( )| A. | 苯 | B. | 甲烷 | C. | 乙烯 | D. | 乙醇 |
分析 乙醇可以改写为C2H4.H2O,质量相等的乙醇与乙烯相比,乙烯耗氧量更多,质量相等时烃燃烧,含氢量越大,消耗氧气越多.
解答 解:乙醇可以改写为C2H4.H2O,质量相等的乙醇与乙烯相比,乙烯耗氧量更多,苯、甲烷、乙烯中甲烷中H元素质量分数最大,故甲烷消耗氧气最多,
故选:B.
点评 本题考查有机物燃烧有关计算,题目难度不大,注意根据有机物的分子组成特点以及燃烧的方程式进行判断.
练习册系列答案
相关题目
14.25℃、101kPa 下:
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414KJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511KJ/mol
下列说法正确的是( )
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414KJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H2=-511KJ/mol
下列说法正确的是( )
| A. | ①和②产物的阴阳离子个数比不相等 | |
| B. | ①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同 | |
| C. | 常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快 | |
| D. | 25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2 Na(s)═2Na2O(s)△H=-317kJ/mol |
1.某烷烃4.5g充分燃烧,将生成的气体通入过量澄清的石灰水中,得沉淀30g,这种烷烃是( )
| A. | 甲烷 | B. | 乙烷 | C. | 丙烷 | D. | 丁烷 |
18.已知短周期元素的离子aA3+、bB+、cC2-、dD- 都具有相同的电子层结构,判断下列关系正确的是( )
| A. | 原子序数:a>b>d>c | B. | 原子半径:A>B>C>D | ||
| C. | 离子的还原性:D->C2- | D. | 气态氢化物的稳定性:H2C>HD |