题目内容

5.3.01×1023个OH-的物质的量为0.5mol,质量为8.5g,含有质子的物质的量为4.5mol,含有电子的物质的量为5mol,这些OH-与0.5molNH3的质量相同,和11.5克Na+含有的离子数相同.

分析 依据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{m}{M}$结合1个氢氧根离子含有9个质子,10个电子,据此解答.

解答 解:3.01×1023个OH-的物质的量:n=$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol;质量m(OH-)=0.5mol×17g/mol=8.5g;1个氢氧根离子含有9个质子,10个电子,则0.5mol氢氧根离子的物质的量为0.5mol×9=4.5mol;氢氧根离子与氨气分子的摩尔质量相等,依据m=n×M,可知这些OH-与0.5molNH3的质量相同;
依据N=n×NA,可知要想与0.5mol氢氧根离子含有离子数相等,则钠离子的物质的量为0.5mol,质量m(Na+)=0.5mol×23g/mol=11.5g;
故答案为:0.5mol;8.5g;4.5mol;5mol;0.5;11.5.

点评 本题考查了物质的量的相关计算,明确以物质的量为核心的计算公式,熟悉物质的结构特点即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网