题目内容

16.将CH4设计成燃料电池,其利用率更高,装置如右图所示(A、B为多孔碳棒).持续通入甲烷,在标准状况下,消耗甲烷的体积为V L.
(1)电池负极电极反应为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)当消耗甲烷的体积为22.4L(标况下)时,溶液中KOH的物质的量浓度为1mol/L;(假设溶液体积不变)

分析 (1)负极发生氧化反应,负极反应为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)当消耗甲烷的体积为22.4L(标况下)时,甲烷的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,而总的电极反应式为:CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O,消耗氢氧化钾为2mol,根据c=$\frac{n}{V}$进行计算求解.

解答 解:(1)负极发生氧化反应,负极反应为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)当消耗甲烷的体积为22.4L(标况下)时,甲烷的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,而总的电极反应式为:CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O,消耗氢氧化钾为2mol,则此时溶液中KOH的物质的量浓度为$\frac{4-2}{2}$=1mol/L,故答案为:1mol/L.

点评 本题考查了通过计算书写燃料电池的电极反应式等重要考点,涉及的知识点较多,综合性较强,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网