题目内容

2.下列物质中溶解度最小的是(  )
A.LiFB.NaFC.KFD.CsF

分析 阴离子相同,阳离子的半径越小,离子键的晶格能越大,溶解度越小,以此来解答.

解答 解:选项中均为离子晶体,阴离子相同,阳离子的电子层越多,离子半径越大,且Li+的半径最小,则LiF的晶格能越大,则LiF的溶解度最小,
故选A.

点评 本题考查物质的溶解度,为高频考点,把握晶格能的判断、溶解度的比较方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意规律性知识的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.某化学兴趣小组的同学们对SO2的有关反应进行实验探究:
【实验I】如图1,探究SO2催化氧化的反应:

(1)装置 A模拟工业生产中SO2催化氧化的反应,其化学方程式是2SO2+O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2SO3
(2)为检验反应后的气体成分,将上图装置依次连接的合理顺序为A、(按气流方向,用字母表示)DFBCE.
(3)能证明气体中有SO2的实验现象是B中品红溶液褪色,有SO3的实验现象是F中有白色沉淀.
【实验II】如图2,探究SO2与Fe(NO33,溶液的反应:
(4)X中滴加浓硫酸之前应进行的操作是打开弹簧夹,通入一段时间N2,再关闭弹簧夹,目的是排尽装置内的空气,排除O2的干扰.
(5)装置Y中产生了白色沉淀,其成分是BaSO4;该研究小组对产生白色沉淀的原因进行了假设:
假设1:在酸性条件下SO2与NO3-反应;
假设2:SO2与Fe3+反应;
假设3:SO2与Fe3+、NO3-都反应.
(6)某同学设计实验验证假设1,请帮他完成表中内容.
实验步骤现象和结论
①测定Y中混合溶液的pH;
②配制与步骤①有相同pH的稀硝酸与BaCl2的混合液,并通入适量N2
③将SO2通入步骤②中溶液.
若出现白色沉淀则假设1成立,若不出现白色沉淀则假设1不成立.
经验证假设1成立,则验证过程中发生反应的离子方程式是4SO2+NO3-+5H2O+4Ba2+═4BaSO4↓+NH4++6H+(提示:此条件下未见气体产生).
2.
(1)化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是:N2(g)+3H2(g)=2NH3(l);△H=-2(b+c-a)kJ•mol-1
(2)在298K时,1mol C2H6在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水,放出热量1558.3kJ.写出该反应的热化学方程式2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol.
(3)SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2固体和H2O(l).已知室温下2g SiH4自燃放出热量89.2kJ,该反应的热化学方程式为SiH4(g)+2O2(g)═SiO2(s)+2H2O(l)△H=-1427.2 kJ/mol.
(4)已知反应:N2(g)+O2 (g)=2NO(g)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H3
利用上述三个反应,计算4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H4 的反应焓变
为2△H1+3△H2-2△H3(用含△H1、△H2、△H3的式子表示).
(5)用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板金属粉末中的铜.已知:
①Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+H2(g)△H1=+64.39kJ•mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H2=-196.46kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H3=-285.84kJ•mol-1
在H2SO4溶液中,Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ/mol.
(6)已知:反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184kJ/mol
4HCl(g)+O2(g)    $?_{400℃}^{CuO/CuCl_{2}}$     2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ/mol

请回答:
H2与O2反应生成气态水的热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol断开1mol H-O 键所需能量约为463.4kJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网