题目内容

12.一定量的铝铁合金与300毫升2摩/升的HNO3完全反应,生成3.36升NO(标准状况)和三价铁盐、铝盐,固体无剩余,再向反应后的溶液中加入3摩/升NaOH溶液,使铝、铁元素完全沉淀下来,则加入的NaOH的体积是(  )
A.150mLB.200mLC.450mLD.无法计算

分析 Al、Fe合金与硝酸反应生成硝酸盐与NO,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,使铝、铁元素刚好全部转化为沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒计算n(HNO3),根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=$\frac{n}{c}$计算需要氢氧化钠溶液的体积.

解答 解:Al、Fe合金与硝酸反应生成硝酸盐与NO,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,使铝、铁元素刚好全部转化为沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,由N元素守恒计算n(NaNO3)=0.3L×2mol/L-$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.45mol,根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO3)=0.45mol,
所以需要3mol/L的氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{0.45mol}{3mol/L}$=0.15L=150mL,
故选A.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,明确反应发生的过程是关键,注意利用守恒思想进行的解答,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网