题目内容

6.以下可逆反应,在给定的条件下一定达到了化学平衡状态的是(  )
A.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)[在混合气体中φ(NH3)=33.3%]
B.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)(在恒容容器中,容器内压强不再改变)
C.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)(在恒压条件下,总质量不再改变)
D.2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)(在恒容条件下,气体颜色不再改变)

分析 根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.

解答 解:A.在混合气体中φ(NH3)=33.3%,并不是不变的状态,可能是平衡状态,也可能不是平衡状态,故A错误;
B.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应的两边气体的体积相同且都是气体,压强始终不变,所以压强不变无法判断是否达到平衡状态,故B错误;
C.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应的两边都是气体,容器的容积不变,所以在恒压条件下,总质量始终不变,无法判断乙是否达到平衡状态,故C错误;
D.混合气体的颜色不再改变,即二氧化氮的浓度不变,说明达平衡状态,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学平衡状态的判断,难度不大,注意当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,但不为0.

练习册系列答案
相关题目
15.治理氮氧化物(NOx)的污染是化学研究的重要课题之一.NO能被灼烧的铁粉还原为N2,同时生成同时生成FeO,利用下列装置模拟该反应.

已知:①浓硝酸可氧化NO;②NaOH溶液能与NO2反应,不与NO反应.
(1)上述装置接口的连接顺序为a→f→e→j→i→h→g(或g→h)→b→c→d(按气流方向,用小写字母表示).
(2)装置D的作用是除去挥发出的HNO3、NO2等酸性气体.
(3)装置E中反应的化学方程式为2NO+2Fe$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeO+N2
(4)打开分液漏斗活塞,烧瓶中观察到的实验现象有反应开始时,铜片表面出现无色气泡,铜片逐渐变小,烧瓶上部空间由无色逐渐变为浅红棕色,随着反应的进行又逐渐变为无色;烧瓶中溶液由无色变为浅蓝色.
(5)实验室常用NaOH溶液吸收多余的氮氧化物(NOx):NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O.设计实验验证产物NaNO2既有氧化性又有还原性.
限选试剂:稀硫酸、KI-淀粉溶液、双氧水、酸性高锰酸钾溶液
实验步骤实验操作现象实验结论
1NaNO2具有氧化性
2NaNO2具有还原性
(6)最终得到的亚硝酸钠(NaNO2)外观与食盐非常相似,毒性较强.
已知①Ksp(AgNO2)=2.0×10-8,Ksp(AgCl)=1.8×10-10
②Ka(HNO2)=5.1×10-4
若鉴别NaNO2和NaCl两种固体,实验方法是分别取两种固体样品少量于试管中加水溶解,再分别滴加酚酞试液,变红的为NaNO2(试剂自选).
16.化学反应速率和限度与生产、生活密切相关.
(1)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,在400mL稀盐酸中加入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如表(累计值):
时间(min)12345
氢气体积(mL)(标准状况)100240464576620
①哪一时间段反应速率最大2~3min(填0~1、1~2、2~3、3~4、4~5),原因是因该反应是放热反应,此时温度高且盐酸浓度较大,所以反应速率较快.
②求3~4分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率0.025mol/(L•min)(设溶液体积不变).
(2)另一学生为控制反应速率防止反应过快难以测量氢气体积,他事先在盐酸中加入等体积的下列溶液以减慢反应速率,你认为不可行的是CD.
A.蒸馏水        B.KCl溶液       C.KNO3溶液       D.CuSO4溶液
(3)某温度下在4L密闭容器中,X、Y、Z三种气态物质的物质的量随时间变化曲线如图.
①该反应的化学方程式是3X+Y?2Z.
②该反应达到平衡状态的标志是CD
A.X、Y、Z的反应速率相等
B.X、Y的反应速率比为3:1
C.容器内气体压强保持不变
D.生成1mol Y的同时生成2mol Z
③2min内X的转化率为30%.
④若上述反应中X、Y、Z分别为H2、N2、NH3,且已知17g氨气分解成氮气和氢气要吸收46kJ热量,则该反应的热化学反应方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网