题目内容

15.10g某合金投入到足量的稀硫酸中.充分反应后产生标况下11.2L氢气,已知合金中含有Zn和另一种金属,另一种金属可能为(  )
A.MgB.FeC.AlD.Cu

分析 假设金属与硫酸反应都为+2价,根据电子转移守恒计算金属物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算金属的平均摩尔质量,平均摩尔质量应介于各组分之间,若金属不与稀硫酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大,Al为+2价时,其摩尔质量为$\frac{2}{3}$×27g/mol=18g/mol,据此进行解答.

解答 解:标准状况下,11.2L氢气的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,假设金属都为+2价,根据电子转移守恒可知,金属的物质的量为0.5mol,则金属混合物的平均摩尔质量为:$\frac{10g}{0.5mol}$=20g/mol,Zn的摩尔质量为65g/mol,则另外金属的摩尔质量应小于20g/mol,而选项中Mg为24g/mol、Fe为56g/mol,Cu不与稀硫酸反应,其摩尔质量可以视作无穷大,Al为+2价时,其摩尔质量为$\frac{2}{3}$×27g/mol=18g/mol,故只有Al符合,故选C.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题利用平均值法即可快速解答,注意化合价与摩尔质量的转化,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网