题目内容
4.标准状况下,112ml,某气体的质量为0.29g,该气体的摩尔质量约为( )| A. | 29g•mol-1 | B. | 29g | C. | 58g•mol-1 | D. | 58g |
分析 标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,根据M=$\frac{m}{\frac{V}{{V}_{m}}}$计算该气体摩尔质量,据此分析解答.
解答 解:标况下,气体摩尔体积是22.4L/mol,则M=$\frac{m}{\frac{V}{{V}_{m}}}$=$\frac{0.29g}{\frac{0.112L}{22.4L/mol}}$=58g/mol,故选C.
点评 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,明确各个物理量关系是解本题关键,注意气体摩尔体积适用范围及其适用条件,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.如图是CO2生产甲醇的能量变化示意图.下列说法正确的是( )

| A. | E2_E1是该反应的热效应 | |
| B. | E3_E1是该反应的热效应 | |
| C. | 该反应放热,在常温常压下就能进行 | |
| D. | 实现变废为宝,且有效控制温室效应 |
12.常温下0.1mol•L-1NaHSO3溶液,下列判断正确的是( )
| A. | 溶质的电离方程式为NaHSO3═Na++H++SO32- | |
| B. | c(Na+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(H2SO3) | |
| C. | c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(OH-) | |
| D. | 加入少量NaOH固体,c(HSO3-)与c(Na+)均增大 |
8.如图所示为硝酸铜晶体[Cu(NO3)2•nH2O]的溶解度曲线(温度在30℃前后对应不同的晶体),从图中获取如下信息,不正确的有 ( )

| A. | C点溶液为Cu(NO3)2的不饱和溶液 | |
| B. | 30℃时结晶可析出两种晶体 | |
| C. | 按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO3)2•3H2O | |
| D. | 将A点溶液升温至30℃时,可以析出Cu(NO3)2•3H2O晶体. |
5.
为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施.化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算.
(1)实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑用甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.试根据表中所列键能数据计算a 的数值:+391 kJ•mol-1.
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1.
(1)实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑用甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能/kJ•mol-1 | 436 | a | 945 |
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1.