题目内容

11.甲、乙两位同学各取相同的KNO3溶液90g,甲将溶液加热蒸发掉20g水后冷却到20℃,析出4g晶体,乙将溶液蒸发掉25g水后也冷却到20℃,析出5.6g晶体,则原KNO3溶液的质量分数为(  )
A.32%B.24.2%C.22.2%D.16.7%

分析 原KNO3溶液的质量分数等于溶质质量和溶液质量的比值,据此计算回答.

解答 解:t℃时的KNO3溶液的状态未明确,但是蒸发掉20g水,有4g晶体析出后剩余的溶液为饱和溶液,乙将溶液蒸发掉25g水后也冷却到20℃,析出5.6g晶体,即在5g水中溶解1.6g硝酸钾在t℃形成的是饱和溶液,t℃时KNO3饱和溶液中溶质的质量分数=$\frac{1.6g}{5g+1.6g}$×100%=24.24%,剩余的溶液为饱和溶液,其中溶质质量=(90g-20g-4g0)×24.24%=16g,原90g溶液中溶质的质量分数=$\frac{16g}{90g}$×100%≈17%.
故选D.

点评 这个题的关键是找出饱和溶液的关系式,即5克水和1.6克晶体组成的溶液是饱和溶液.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网