题目内容
2.芒硝化学式为Na2SO4•10H2O,无色晶体,易溶于水,是一种分布很广泛的硫酸盐矿物.该小组同学设想如果模拟工业上离子交换膜法制烧碱的方法,用如图所示装置电解硫酸钠溶液来制取氢气、氧气、硫酸和氢氧化钠,无论从节省能源还是从提高原料的利用率而言都更加符合绿色化学理念.①该电解槽的阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑.此时通过阴离子交换膜的离子数<(填“>”、“<”或“=”)通过阳离子交换膜的离子数.
②制得的氢氧化钠溶液从出口(填“A”、“B”、“C”或“D”)D导出.
③通电开始后阴极附近溶液pH会增大 (填“增大”、“减小”或“不变”).
④若将制得的氢气、氧气和氢氧化钠溶液组合为氢氧燃料电池.已知H2的燃烧热为285.8kJ•mol-1则该燃料电池工作产生36g H2O时理论上有571.6kJ的能量转化为电能.
分析 ①电解时,溶液中的氢氧根离子的放电能力大于硫酸根离子的放电能力,阳极上失电子发生氧化反应;根据阴阳离子的移动方向,通过相同电量时,阴阳离子交换的个数判断;
②阴极上氢离子放电,则NaOH在阴极生成;
③电解过程中氢离子在阴极得到电子发生还原反应,破坏了水的电离,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液pH升高;
④结合燃烧热方程式及电池反应计算.
解答 解:①电解时,阳极上失电子发生氧化反应,溶液中的氢氧根离子的放电能力大于硫酸根离子的放电能力,所以阳极上氢氧根离子失电子生成水和氧气4OH--4e-=2H2O+O2↑;阳极氢氧根离子放电,因此硫酸根离子向阳极移动,阴极氢离子放电,因此钠离子向阴极移动,所以通过相同电量时,通过阴离子交换膜的离子数小于通过阳离子交换膜的离子数.
故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;<;
②阴极上氢离子放电,则NaOH在阴极生成,由图可知,D在阴极附近,制得的氢氧化钠溶液从D出口导出,故答案为:D;
③电解过程中氢离子在阴极得到电子发生还原反应,破坏了水的电离,溶液中氢氧根离子浓度增大,溶液pH升高;
故答案为:增大;
④H2的燃烧热为285.8kJ/mol,则2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,该燃料电池工作产生36g H2O,n(H2O)=$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,由燃烧的热方程式可知,生成2molH2O放出571.6kJ的热量,即理论上有571.6kJ的能量转化为电能;
故答案为:571.6.
点评 本题考查了原电池和电解池原理,为高频考点,注意装置的判断及燃料原电池电极反应式和电解反应的书写,理解电解质溶液的酸碱性确定生成的离子或物质,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
6.关于某混合物的说法正确的是( )
| A. | 构成物质一定是化合物 | |
| B. | 构成物质一定是单质 | |
| C. | 构成物质可能只有一种元素 | |
| D. | 物质的组成元素一定是两种或两种以上 |
10.
已知:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H<0
(1)在一体积为10L的密闭容器中,通入一定量的CO和H2O,在850℃时CO和H2O浓度变化如图,则0~4min的平均反应速率v(H2O)=0.03mol•(L•min)-1.
(2)t℃时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如表:
①若c1数值大于0.08mol•L-1,则温度t>850℃(填“>”“<”或“=”).
②表中3~4min之间反应处于平衡 状态.
③若第5min时,该反应处于化学平衡状态,则此反应的平衡常数K=0.35(保留两位有效数字)
④表中5~6min之间数值发生变化,可能的原因是B.
A.升高温度
B.体积不变,通入水蒸气
C.缩小体积,增大压强
D.体积不变,通入氢气
⑤比较反应物CO在2~3min、5~6min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2~3)、v(5~6)表示]的大小v(2~3)>v(5~6)(假设3~5min内反应条件不变).
⑥能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的措施是C.
A.适当升高温度 B.缩小反应容器的体积C.增大CO的浓度 D.选择高效催化剂.
(1)在一体积为10L的密闭容器中,通入一定量的CO和H2O,在850℃时CO和H2O浓度变化如图,则0~4min的平均反应速率v(H2O)=0.03mol•(L•min)-1.
(2)t℃时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如表:
| 时间/min | c(CO)/mol•L-1 | c(H2O)/mol•L-1 | c(CO2)/mol•L-1 | c(H2)/mol•L-1 |
| 0 | 0.200 | 0.300 | 0 | 0 |
| 2 | 0.138 | 0.238 | 0.062 | 0.062 |
| 3 | c1 | c2 | c3 | c3 |
| 4 | c1 | c2 | c3 | c3 |
| 5 | 0.110 | 0.210 | 0.090 | |
| 6 | 0.096 | 0.266 | 0.104 |
②表中3~4min之间反应处于平衡 状态.
③若第5min时,该反应处于化学平衡状态,则此反应的平衡常数K=0.35(保留两位有效数字)
④表中5~6min之间数值发生变化,可能的原因是B.
A.升高温度
B.体积不变,通入水蒸气
C.缩小体积,增大压强
D.体积不变,通入氢气
⑤比较反应物CO在2~3min、5~6min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2~3)、v(5~6)表示]的大小v(2~3)>v(5~6)(假设3~5min内反应条件不变).
⑥能使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的措施是C.
A.适当升高温度 B.缩小反应容器的体积C.增大CO的浓度 D.选择高效催化剂.
17.以苯为原料,不能通过一步反应制得的有机物是( )
| A. | B. | C. | D. |
7.在两个密闭容器中,分别充有质量相等的N2、O2两种气体,它们的温度和密度均相同.下列说法中正确的是( )
| A. | 分子数:N2<O2 | B. | 气体摩尔体积:N2<O2 | ||
| C. | 气体的压强:N2<O2 | D. | 体积:N2<O2 |
14.下列物质一定属于同系物的是( )
①
②
③
④C2H4⑤CH2=CH-CH=CH2⑥C3H4⑦
⑧
①
| A. | ④和⑥ | B. | ①、②和③ | C. | ⑤和⑦ | D. | ④、⑥和⑧ |
12.下列做法正确的是( )
| A. | 为了使火腿肠颜色更鲜红,可多加一些亚硝酸钠 | |
| B. | 为了使婴儿对食品有浓厚兴趣,我们可以在婴儿食品中加少量着色剂 | |
| C. | 食盐加碘是防止人体缺碘而加的营养强化剂,能预防地方性甲状腺肿 | |
| D. | 味精能增加食品的鲜味,促进食欲,炒菜时应该多放一点 |