题目内容
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L SO3所含有的原子数目为2NA |
| B、分解H2O2制O2,每生成1mol O2转移NA个电子 |
| C、36.5g HCl气体中含有Cl-数为NA |
| D、62g Na2O溶于水后所得溶液中含有OH-数为2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况三氧化硫不是气体;
B、依据化学方程式定量关系计算分析;
C、依据n
计算物质的量,结合氯化氢气体不含氯离子;
D、依据n
计算物质的量,依据元素守恒计算氢氧化钠溶液中氢氧根离子物质的量得到氢氧根离子数.
B、依据化学方程式定量关系计算分析;
C、依据n
| m |
| M |
D、依据n
| m |
| M |
解答:
解:A、标准状况三氧化硫不是气体,11.2L SO3物质的量不是0.5mol,故A错误;
B、依据化学方程式定量关系计算分析,分解H2O2制O2,2H2O2=2H2O+O2,每生成1mol O2转移2NA个电子,故B错误;
C、依据n
计算物质的量=
=1mol,氯化氢气体中不含氯离子,故C错误;
D、依据n
计算物质的量=
=1mol,依据元素守恒计算氢氧化钠溶液中氢氧根离子物质的量得到氢氧根离子数2NA,故D正确;
故选D.
B、依据化学方程式定量关系计算分析,分解H2O2制O2,2H2O2=2H2O+O2,每生成1mol O2转移2NA个电子,故B错误;
C、依据n
| m |
| M |
| 36.5g |
| 36.5g/mol |
D、依据n
| m |
| M |
| 62g |
| 62g/mol |
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
己烷C6H14的下列同分异构体中,其一氯代物可能的结构数目最多的为 ( )
| A、3-甲基戊烷 |
| B、2-甲基戊烷 |
| C、2,3-二甲基丁烷 |
| D、2,2-二甲基丁烷 |
反应后没有颜色变化的是( )
| A、酚与FeCl3溶液 |
| B、淀粉与碘水 |
| C、酸性K2Cr2O7溶液与C2H5OH |
| D、C3H7Cl与NaOH溶液 |
下列说法正确的是( )
| A、合金是指由几种金属熔合而成的具有一定金属特性的物质 |
| B、光导纤维的主要成分是晶体硅 |
| C、硅石、石英、水晶、玛瑙中都含有二氧化硅 |
| D、明矾净水是因为其具有杀菌消毒的性质 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、NaHCO3溶液中加入盐酸:CO32-+2H+═CO2↑+H2O | ||||
| B、紫色石蕊试液中滴入氢硫酸变红的原因是:H2S?2H++S2- | ||||
| C、将NaHSO4溶液滴入Ba(OH)2溶液中至pH=7:2H++SO42-+2OH-+Ba2+═BaSO4↓+2H2O | ||||
D、电解CuSO4溶液:Cu2++2H2O
|
下列各组溶液不用其它试剂就可以区别开的是( )
| A、BaCl2 Na2SO4 CaCl2 NaNO3 |
| B、NaOH MgSO4 Na2CO3 Na2SO4 |
| C、H2SO4 NaCl Na2SO4 Na2CO3 |
| D、BaCl2 H2SO4 Na2CO3 HCl |
镇咳药沐舒坦可由化合物甲和化合物乙在一定条件下制得:

下列有关叙述正确的是( )
下列有关叙述正确的是( )
| A、反应过程中加入适量K2CO3可提高沐舒坦的产率 |
| B、化合物甲的分子式为C7H4NBr2Cl |
| C、化合物乙既能与HCl溶液反应又能与NaOH溶液反应 |
| D、一定条件下,沐舒坦分别能发生消去、氧化、取代、加成反应 |