题目内容

2.以下数值等于阿伏加德罗常数值的是(  )
A.6 g石墨中的C-C键数目
B.常温常压下,17 g ND3中所含分子数目
C.向含0.2 mol NH4Al(SO42的溶液中滴加NaOH溶液至沉淀完全溶解,消耗的OH-数目
D.0.1 mol羟基(-OH)中所含电子数目

分析 A.石墨中每个碳原子含有共价键个数=3×$\frac{1}{2}$=1.5;
B.ND3的相对原子质量为20;
C.氢氧化钠先与铝离子反应生成氢氧化铝沉淀,然后与铵根结合生成一水合氨,最后使氢氧化铝溶液;
D.0.1mol羟基中含有0.9mol电子.

解答 解:A.石墨中每个碳原子含有共价键个数=3×$\frac{1}{2}$=1.5,含6 g碳元素的石墨晶体中,含有碳原子是0.5mol,共价键是0.5mol×1.5=0.75mol,其个数小于阿伏加德罗常数,故A错误;
B.17 g ND3的物质的量小于1mol,故B错误;
C.氢氧化钠先与铝离子反应生成氢氧化铝沉淀,然后与铵根结合生成一水合氨,最后使氢氧化铝溶液,消耗的OH-数目为1mol,个数等于阿伏加德罗常数值,故C正确;
D.0.1mol羟基中含有0.9mol电子,所含的电子数目为0.9,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握物质的量与阿伏伽德罗常数等物理量之间转化关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网