题目内容
44.8L某气体在标准状况下的质量为142g,该气体摩尔质量为( )
| A、71 g/mol |
| B、142 g/mol |
| C、71 |
| D、142 |
考点:摩尔质量
专题:计算题
分析:根据n=
=
,先计算气体的物质的量,进而计算摩尔质量,摩尔质量是有单位的.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
解答:
解:n=
=2mol,
则
=2mol,
M=71g/mol,
故选A.
| 44.8L |
| 22.4L/mol |
则
| 142g |
| M |
M=71g/mol,
故选A.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,本题注意把握相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
既能与NaOH溶液反应,又能与H2SO4溶液反应的物质是( )
| A、NaHCO3 |
| B、Al(OH)3 |
| C、NaHSO4 |
| D、Na2CO3 |
用高铁酸钠(Na2FeO4)对河水和湖水消毒是城市饮用水处理的新技术.已知反应:Fe2O3+3Na2O2=2Na2FeO4+Na2O,下列说法正确的是( )
| A、Na2O2既是氧化剂又是还原剂 |
| B、在Na2FeO4中Fe为+4价,具有强氧化性 |
| C、3mol Na2O2发生反应,有12 mol电子转移 |
| D、Na2FeO4既是氧化产物又是还原产物 |
化学反应前后肯定不变的是( )
| A、物质的种类 |
| B、原子的种类和数目 |
| C、分子的种类 |
| D、分子的数目 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、2.24L氧气所含氧原子数为0.2NA |
| B、常温下,当7.1gCl2全部溶于水,反应中转移的电子数小于0.1NA |
| C、钠在空气中加热反应,1molO2发生反应转移的电子数为4NA |
| D、含0.2molH2SO4的浓硫酸与足量的Cu反应生成SO2分子数为0.1NA |
下列做法符合“绿色化学”思想的是( )
| A、在通风橱中制取SO2不用NaOH溶液吸收尾气 |
| B、回收利用废旧电池 |
| C、用燃气热水器代替太阳能热水器 |
| D、将实验室的有机废液直接倒入下水道 |
下列各组中离子在无色透明溶液中能够大量共存的是( )
| A、Cu2+、H+、Na+、NO3- |
| B、H+、Ag+、Cl-、SO42- |
| C、OH-、NO3-、K+、Na+ |
| D、Fe3+、H+、Cl-、SCN- |
下列分子中含有极性共价键且呈正四面体结构的是( )
| A、甲烷 | B、二氯甲烷 |
| C、白磷 | D、四氯化碳 |
某同学组装了如图所示的原电池装置,下列叙述中正确的是( )

| A、电流方向:电极Ⅱ→→电极Ⅰ |
| B、电极Ⅱ逐渐溶解 |
| C、电极Ⅰ上发生还原反应 |
| D、盐桥中装有含氯化钾的琼脂,Cl-向右池移动 |