题目内容

7.(1)将不同物质的量的H2O(g)和CO(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应:H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
H2OCOCOH2
i650242.41.65
ii900121.60.43
iii900abcdt
①实验组i中以v(CO2)表示的反应速率为0.16mol•L-1•min-1,温度升高时平衡常数会减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
②若a=2,b=1,则c=0.6,达平衡时实验组ii中H2O(g)和实验组iii中CO的转化率的关系为αii (H2O)=αiii (CO)(填“<”、“>”或“=”).
(2)CO分析仪的传感器可测定汽车尾气是否符合排放标准,该分析仪的工作原理类似于
燃料电池,其中电解质是氧化钇(Y2O3)和氧化锆(ZrO2)晶体,能传导O2-
①则负极的电极反应式为CO+2O2--2e-=CO32-
②以上述电池为电源,通过导线连接成图2.若X、Y为石墨,a为2L 0.1mol/L KCl溶液,写出电解总反应的离子方程式2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-.电解一段时间后,取25mL上述电解后的溶液,滴加0.4mol/L醋酸得到图3曲线(不考虑能量损失和气体溶于水,溶液体积变化忽略不计).根据图二计算,上述电解过程中消耗一氧化碳的质量为2.8g.

分析 (1)①反应速率v(CO2)=$\frac{△c(CO2)}{△t}$;平衡常数K=$\frac{[CO2]•[H2]}{[CO]•[H2O]}$;对于吸热反应,温度升高,平衡常数变大;对于放热反应,温度升高,平衡常数变小.②平衡转化率等于物质消耗的量与物质的起始量之比.
(2)①原电池负极发生氧化反应,失去电子.②电解池中阳极发生氧化反应,失去电子;电解池阴极发生还原反应,得到电子.可根据电子守恒来计算原电池及电解池相关的计算题.

解答 解:(1)①实验组i中,由H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g)可知,在2L的恒容容器中,平衡时各物质的浓度分别为:[H2O]=0.2mol•L-1,[CO]=1.2mol•L-1,[CO2]=0.8mol•L-1,[H2]=0.8mol•L-1;所以反应速率v(CO2)=$\frac{[CO2]}{△t}$=$\frac{0.8mol•L-}{5min}$=0.16mol•L-1•min-1.在650℃下,平衡常数K1=$\frac{[CO2]•[H2]}{[CO]•[H2O]}$=$\frac{0.8mol•L-1×0.8mol•L-1}{0.2mol•L-1×1.2mol•L-1}$≈2.67;900℃时,平衡时各物质的浓度分别为:[H2O]=0.3mol•L-1,[CO]=0.8mol•L-1,[CO2]=0.2mol•L-1,[H2]=0.2mol•L-1,平衡常数K2=$\frac{0.2mol•L-1×0.2mol•L-1}{0.3mol•L-1×0.8mol•L-1}$≈0.17,温度升高,K2小于K1
故答案为:0.16mol•L-1•min-1;减小.
②在实验组iii中,由H2O(g)+CO(g)?CO2(g)+H2(g)可知,在2L的恒容容器中,平衡时各物质的浓度分别为:[H2O]=$\frac{2-d}{2}$mol•L-1,[CO]=$\frac{1-d}{2}$mol•L-1,[CO2]=$\frac{d}{2}$mol•L-1,[H2]=$\frac{d}{2}$mol•L-1;在900℃时,K2=$\frac{(2-d)•(1-d)}{{d}^{2}}$=0.17,解得d=0.4,由等量关系可得c=1-0.4=0.6;达平衡时实验组ii中H2O(g)的转化率αii (H2O)=$\frac{0.4mol}{1mol}$×100%=40%,实验组iii中CO的转化率αiii (CO)=$\frac{0.4mol}{1mol}$×100%=40%,所以αii (H2O)=αiii (CO).
故答案为:0.6;=.
(2)①负极CO发生氧化反应与O2-结合生成CO32-,负极电极反应式为:CO+2O2--2e-=CO32-
故答案为:CO+2O2--2e-=CO32-
②电解池中阳极反应:2Cl--2e-=Cl2↑,阴极反应:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,因此总电解方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;根据图知,KOH溶液的pH=13,常温下,KOH的浓度是0.1mol/L,则n(KOH)=0.1mol/L×2L=0.2mol,根据2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑知,生成0.2mol氢氧根离子转移电子的物质的量=$\frac{0.2mol}{2}$×2=0.2mol,燃料电池的负极反应方程式是CO+2O2--2e-=CO32-,消耗1molCO转移电子数=2mol,因此当转移0.2mol电子时消耗CO的物质的量为0.1mol,则CO的质量=0.1mol×28g/mol=2.8g;
故答案为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;2.8g.

点评 本题难度较大,综合性强,综合了化学反应速率、平衡,以及原电池电解池等知识,非常好的一道题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网