题目内容
I、SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HIⅡ、2HI?H2+I2Ⅲ、2H2SO4=2SO2+O2+2H2O
(1)分析上述反应,下列判断正确的是
a.反应III易在常温下进行
b.反应I中SO2氧化性比HI强
c.循环过程中需补充H2O
d.循环过程中产生1molO2的同时产生1molH2
(2)一定温度下,向1L密闭容器中加入1molHI(g),发生反应II,H2物质的量随时间的变化如图所示.
0-2min内的平均反应速率v(HI)=
a.平衡常数 b.HI的平衡浓度 c.达到平衡的时间 d.平衡时H2的体积分数
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应时溶液中水的电离平衡
A.NaNO3 b.CuSO4 c.Na2SO4 d.NaHSO3.
考点:化学平衡的计算,化学反应速率的影响因素
专题:
分析:(1)a.硫酸常温下,不易分解.
b.反应中二氧化硫表现还原性,氧化性比HI强.
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O.
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2.
(2)由图可知,2min内H2物质的量的变化量,然后计算化学反应速率,再利用化学反应速率之比等于化学计量数之比来解答;根据反应方程式写平衡表达式,结合平衡浓度计算平衡常数,化学方程式改变方向,平衡常数互为倒数;利用浓度对化学平衡的影响来分析HI的平衡浓度、达到平衡的时间、平衡时H2的体积分数,但温度不变,平衡常数不变;
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,随反应进行氢离子浓度减小,反应时溶液中水的电离平衡正向进行;依据影响化学反应速率因素分析判断增大反应速率的试剂,注意原电池反应的分析判断.
b.反应中二氧化硫表现还原性,氧化性比HI强.
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O.
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2.
(2)由图可知,2min内H2物质的量的变化量,然后计算化学反应速率,再利用化学反应速率之比等于化学计量数之比来解答;根据反应方程式写平衡表达式,结合平衡浓度计算平衡常数,化学方程式改变方向,平衡常数互为倒数;利用浓度对化学平衡的影响来分析HI的平衡浓度、达到平衡的时间、平衡时H2的体积分数,但温度不变,平衡常数不变;
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,随反应进行氢离子浓度减小,反应时溶液中水的电离平衡正向进行;依据影响化学反应速率因素分析判断增大反应速率的试剂,注意原电池反应的分析判断.
解答:
解:(1)a.硫酸常温下温度,不易分解,故a错误;
b.反应中二氧化硫表现还原性,还原性比HI强,碘单质氧化性大于二氧化硫,故b错误;
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O,循环中水的量减少,故应补充水,故c正确;
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2,即循环过程中产生l mol O2的同时产生2mol H2,故d错误;
故答案为:c;
(2)由图可知2min内氢气的物质的量增加了0.1mol,则氢气的浓度为
=0.1mol/L,用氢气表示的化学反应速率为
=0.05mol/(L.min),
由反应中的化学计量数可知v(HI)=0.05mol/(L.min)×2=0.1mol/(L.min);根据方程式计算平衡浓度,c(H2)=0.1mol/L,c(I2)=0.1mol/L,c(HI)=0.8mol/L,写出平衡常数表达式计算:K=
=
=
,则该温度下,H2(g)+I2(g)?2HI(g)的平衡常数K=64;
对该反应,当温度不变开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则温度不变,K不变,故a错;物质的量为原来的2倍,该反应是反应前后气体体积相等的反应,
则反应体系中各物质的浓度都是原来的2倍,故b正确;物质的量增大,则化学反应速率先增大的快,后随浓度的减小,速率增大的程度变小,故c错;
由反应方程式及原来的量与后来的量成正比,则这两种情况下建立的平衡为等效平衡,即平衡时H2的体积分数相同,故d错;
故答案为:0.1mol?L-1?min-1;64;b;
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应过程中氢离子浓度减小,反应时溶液中水的电离平衡正向进行;
若加入少量下列试剂中生成氢气反应速率增大,则
a.加入NaNO3 溶液相当于稀释溶液浓度减小,反应速率减小,故a不符合;
b.加入CuSO4 溶液,和锌反应生成铜,铜和锌在稀硫酸溶液中形成原电池反应,生成氢气速率增大,故b符合;
c.加入Na2SO4溶液相当于稀释溶液浓度减小,反应速率减小,故c不符合;
d.加入NaHSO3 溶液会消耗硫酸,生成氢气的反应速率减小,故d不符合;
故答案为:向右;b.
b.反应中二氧化硫表现还原性,还原性比HI强,碘单质氧化性大于二氧化硫,故b错误;
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2与1molH2O,循环中水的量减少,故应补充水,故c正确;
d.由Ⅲ可知产生lmolO2的同时产生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2,即循环过程中产生l mol O2的同时产生2mol H2,故d错误;
故答案为:c;
(2)由图可知2min内氢气的物质的量增加了0.1mol,则氢气的浓度为
| 0.1mol |
| 1L |
| 0.1mol/L |
| 2min |
由反应中的化学计量数可知v(HI)=0.05mol/(L.min)×2=0.1mol/(L.min);根据方程式计算平衡浓度,c(H2)=0.1mol/L,c(I2)=0.1mol/L,c(HI)=0.8mol/L,写出平衡常数表达式计算:K=
| c(H 2)c(I 2) |
| c 2(HI) |
| 0.1×0.1 |
| 0.82 |
| 1 |
| 64 |
对该反应,当温度不变开始加入HI(g)的物质的量是原来的2倍,则温度不变,K不变,故a错;物质的量为原来的2倍,该反应是反应前后气体体积相等的反应,
则反应体系中各物质的浓度都是原来的2倍,故b正确;物质的量增大,则化学反应速率先增大的快,后随浓度的减小,速率增大的程度变小,故c错;
由反应方程式及原来的量与后来的量成正比,则这两种情况下建立的平衡为等效平衡,即平衡时H2的体积分数相同,故d错;
故答案为:0.1mol?L-1?min-1;64;b;
(3)实验室用Zn和稀硫酸制取H2,反应过程中氢离子浓度减小,反应时溶液中水的电离平衡正向进行;
若加入少量下列试剂中生成氢气反应速率增大,则
a.加入NaNO3 溶液相当于稀释溶液浓度减小,反应速率减小,故a不符合;
b.加入CuSO4 溶液,和锌反应生成铜,铜和锌在稀硫酸溶液中形成原电池反应,生成氢气速率增大,故b符合;
c.加入Na2SO4溶液相当于稀释溶液浓度减小,反应速率减小,故c不符合;
d.加入NaHSO3 溶液会消耗硫酸,生成氢气的反应速率减小,故d不符合;
故答案为:向右;b.
点评:本题主要考查了反应方程式的分析及计算,反应平衡图象,平衡常数、反应速率概念计算应用,难度中等.对于图象,要看清图象的含义、拐点、平衡点,结合平衡移动规律进行判断.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、金属钠与硫酸锌溶液反应置换出金属锌 |
| B、金属铁与硫酸溶液反应后所得溶液质量比原溶液的质量大 |
| C、在常温下,铝比镁更容易与氧气反应 |
| D、金属铜与氯化银反应得到金属银 |
下列叙述正确的是( )
| A、含1 mol H2SO4的浓硫酸中有n(H+)=2n(SO42-)=2 mol |
| B、用已知浓度的盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液终点时仰视读数,氢氧化钠浓度偏低 |
| C、配制2.0 mol?L-1的硫酸,若定容时俯视,则所得溶液浓度偏高(其他操作均正确) |
| D、用铜电极电解2.0 mol?L-1的硫酸,阴阳两极生成气体的体积之比为2:1 |
下列各组液体混合物,能用分液漏斗分离的是( )
| A、醋酸和水 | B、四氯化碳和水 |
| C、汽油和苯 | D、酒精和水 |
下列实验中没有用到玻璃棒的是( )
| A、溶解 | B、过滤 |
| C、蒸发结晶 | D、萃取 |
在下列无色透明溶液中,能够大量共存的离子组是( )
| A、Al3+、NO3-、K+、SO42ˉ |
| B、Ca2+、H+、CO32ˉ、AlO2- |
| C、OHˉ、SO42ˉ、NH4+、Al3+ |
| D、Fe3+、Mg2+、NO3ˉ、Clˉ |