题目内容

7.500mL NaNO3和Cu(NO32的混合溶液中c(NO3-)=6mol/L,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到气体22.4L(标准状况下),假定电解后溶液体积仍为500mL,下列说法正确的是(  )
A.原混合溶液中c(Na+)=6 mol
B.电解后得到的Cu的物质的量为2 mol
C.上述电解过程中共转移8 mol电子
D.电解后溶液中c(H+)=4 mol/L

分析 石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),
则阴极发生Cu2++2e-═Cu、2H++2e-═H2↑,
阳极发生4OH--4e-═O2↑+2H2O,
n(O2)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,结合电子守恒及物质的量浓度的计算来解答.

解答 解:石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4L气体(标准状况),n(O2)=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,
阳极发生4OH--4e-═O2↑+2H2O,
                    4mol 1mol
阴极发生Cu2++2e-═Cu、2H++2e-═H2↑,
            1mol 2mol   1mol     2mol  1mol
A.c(Cu2+)=$\frac{1mol}{0.5L}$=2mol/L,由电荷守恒可知,原混合溶液中c(Na+)为6mol/L-2mol/L×2=2mol/L,故A错误;
B.电解得到的Cu的物质的量为1mol,故B错误;
C.由上述分析可知,电解过程中转移电子总数为4mo,故C错误;
D.电解后溶液中c(H+)为$\frac{4mol-2mol}{0.5L}$=4mol/L,故D正确.
故选D.

点评 本题考查电解原理,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,明确发生的电极反应及电子守恒是解答本题的关键,题目难度中等,选项B为学生解答的难点,注意氢氧根离子与氢离子的关系即可解答.

练习册系列答案
相关题目
12.甲醇是一种重要化工原料,又是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景.
(1)已知:CH3OH(g)═HCHO(g)+H2(g)△H=+84kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
工业上常以甲醇为原料制取甲醛,请写出CH3OH(g)与O2(g)反应生成HCHO(g)和H2O(g)的热化学方程式:2CH3OH(g)+O2(g)=2HCHO(g)+2H2O(g)△H=-316kJ•mol-1
(2)工业上可用如下方法合成甲醇,化学方程式为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),已知某些化学键的键能数据如表:
化学键C-CC-HH-HC-OC≡OO-H
键能/kJ•mol-1348413436358x463
请回答下列问题:

①该反应的△S<(填“>”或“<”)0.图1中曲线a到曲线b的措施是加入催化剂.
②已知CO中的C与O之间为三键,其键能为x kJ•mol-1,则x=1097.
(3)由甲醇、氧气和NaOH溶液构成的新型手机电池,可使手机连续使用一个月才充一次电.
①该电池负极的电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.
②若以该电池为电源,用石墨作电极电解200mL含有如表离子的溶液.
离子Cu2+H+Cl-SO42-
c/mol•L-10.5220.5
电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件下)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象)阳极上收集到氧气的质量为3.2g.
(4)电解水蒸气和CO2产生合成气(H2+CO).较高温度下(700~1 000℃),在SOEC两侧电极上施加一定的直流电压,H2O和CO2在氢电极发生还原反应产生O2-,O2-穿过致密的固体氧化物电解质层到达氧电极,在氧电极发生氧化反应得到纯O2.由图2可知A为直流电源的负极(填“正极”或“负极”),请写出以H2O为原料生成H2的电极反应式:H2O+2e-=H2↑+O2-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网