题目内容

将5.0g CaCO3加入到足量的盐酸中,并将产生的气体全部通入足量的红热C中充分反应,可得到气体体积(标准状况下)为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳气体,根据碳元素守恒计算二氧化碳物质的量,二氧化碳提供红热的碳,发生反应CO2+C
  △  
.
 
2CO,根据方程式计算生成CO物质的量,再根据V=nVm计算生成CO的体积.
解答: 解:5g碳酸钙的物质的量为
5g
100g/mol
=0.05mol,根据碳元素守恒可知,碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳为0.05mol,根据CO2+C
  △  
.
 
2CO,可知生成CO为0.05mol×2=0.1mol,故标况下生成CO体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:最终得到气体体积为2.24L.
点评:本题考查化学方程式有关计算,比较基础,有利于基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网