题目内容

4.“霾”是当今世界环境热点话题,目前宁夏境内的空气质量恶化原因之一是机动车尾气和燃煤产生的烟气,NO 和CO 气体均为汽车尾气的成分,这两种气体在催化转化器中发生如下反应:
2CO(g)+2NO(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2(g)+2CO2(g)△H=-a kJ•mol-1
(1)在一定温度下,将2.0mol NO、2.4mol气体CO通入到固定容积为2L的容器中,反应过程中部分物质的浓度变化如图所示:
①0~15min N2的平均速率v(N2)=0.013mol/(L•min).NO转化率为40%.
②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,则改变的条件可能是cd选填序号).
a.缩小容器体积    b.增加CO的量     c.降低温度    d.扩大容器体积
③若保持反应体系的温度不变,20min时再向容器中充入NO、N2各0.4mol,化学平衡将向左移动(选填“向左”、“向右”或“不”),移动后在达到平衡时的平衡常数是$\frac{5}{36}$L/mol.

分析 ①根据v=$\frac{△c}{△t}$,转化率=$\frac{转化量}{起始量}$×100%进行计算;
②若改变反应条件,导致CO浓度减小,可以采用改变温度或容器容积的方法;
③根据平衡时浓度,结合平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积计算其平衡常数,再根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断平衡移动方向.

解答 解:①0~15min△C(N2)=0.2mol/L,故0~15min N2的平均速率v(N2)=$\frac{0.2mol/L}{15min}$≈0.013mol/(L•min),
△C(N2)=0.2mol/L,则△C(NO)=2△C(N2)=0.2×2=0.4mol/L,△n(NO)=0.4mol/L×2L=0.8mol,故NO的转化率=$\frac{0.8}{2}$×100%=40%;
故答案为:0.013mol/(L•min);40%;
②a.缩小容器体积,压强增大,平衡向正反应方向移动,但CO浓度增大,故a错误;
b.增加CO的量,平衡向正反应方向移动,但CO的浓度增大,故a错误;     
c.降低温度,平衡向正反应方向移动,则CO的浓度减小,故c正确;   
d.扩大容器体积,压强减小,平衡向逆反应方向移动,但CO浓度减小,故d正确;
故答案为:cd;
③第一次平衡时c(N2)=0.2mol/L,c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=2c(N2)=0.4mol/L,c(NO)=$\frac{2.0mol}{2}-0.2.mol×2$=0.6mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(C{O}_{2}).c({N}_{2})}{{c}^{2}(NO).{c}^{2}(CO)}$=$\frac{0.{4}^{2}×0.2}{0.{6}^{2}×0.{8}^{2}}$=$\frac{5}{36}$L/mol,
若保持反应体系的温度不变,20min时再向容器中充入NO、N2各0.4mol,则c(CO)=0.8mol/L,c(CO2)=0.4mol/L,c(N2)=0.2mol/L+$\frac{0.4}{2}$mol/L=0.4mol/L,c(NO)=0.6mol/L+$\frac{0.4}{2}$mol/L=0.8mol/L,其浓度商Qc=$\frac{0.{4}^{2}×0.4}{0.{8}^{2}×0.{8}^{2}}$=$\frac{5}{32}$L/mol>$\frac{5}{36}$L/mol,则平衡向左移动,温度不变,化学平衡常数不变,
故答案为:向左;$\frac{5}{36}$L/mol.

点评 本题考查化学反应速率的计算、化学平衡移动原理及化学平衡常数的计算,难度较大.要注意利用化学平衡常数与浓度商的关系确定反应方向.

练习册系列答案
相关题目
2.芳香族羧酸通常用芳香烃的氧化来制备.芳香烃的苯环比较稳定,难于氧化,而环上的支链不论长短,在强烈氧化时,最终都氧化成羧基.某同学用甲苯的氧化反应制备苯甲酸.
反应原理:

反应试剂、产物的物理常数:
名称相对分子质量性状熔点沸点密度溶解度
乙醇乙醚
甲苯92无色液体易燃易挥发-95110.60.8669不溶
苯甲酸122白色片状或针状晶体122.42481.2659微溶易溶易溶
主要实验装置和流程如下:

实验方法:一定量的甲苯和KMnO4溶液置于图1装置中,在100℃时,反应一段时间,再停止反应,按如下流程分离出苯甲酸和回收未反应的甲苯.
(1)图2仪器K的名称为安全瓶.无色液体A的结构简式为.操作Ⅱ为蒸馏.
(2)如果滤液呈紫色,要先加亚硫酸氢钾,然后再加入浓盐酸酸化,加亚硫酸氢钾的目的是除去未反应的高锰酸钾氧化剂,否则用盐酸酸化时会发生盐酸被高锰酸钾所氧化,产生氯气.
(3)下列关于仪器的组装或者使用正确的是ABD.
A.抽滤可以加快过滤速度,得到较干燥的沉淀
B.安装电动搅拌器时,搅拌棒下端不能与三颈烧瓶底、温度计等接触
C.抽滤结束后,为防止倒吸,应先关闭水龙头,再断开真空系统与过滤系统的连接
D.冷凝管中水的流向是下进上出
(4)除去残留在苯甲酸中的甲苯应先加入NaOH溶液,分液,水层再加入浓盐酸酸化,然后抽滤,干燥即可得到苯甲酸.
(5)纯度测定:称取1.220g产品,配成100mL溶液,取其中25.00mL溶液,进行滴定,消耗KOH物质的量为2.4×10-3mol.产品中苯甲酸质量分数为96%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网