题目内容
2.已知可逆反应:CO2(g)+2NH3(g)=H2O(g)+CO(NH2)2(s).在某密闭容器中只加入CO2和NH3,且n(CO2):n(NH3)=5:1.在某温度和压强下,平衡时NH3的转化率为20%.下列说法正确的是( )| A. | 达到化学平衡时,n(CO2):n(NH3)=1:1 | |
| B. | 达到化学平衡时,n(CO2):n(H20)=1:1 | |
| C. | 达到化学平衡时,n[CO(NH2)2]:n(H20)=1:1 | |
| D. | 达到化学平衡时,n(NH3):n(H20)=1:1 |
分析 设起始时,n(CO2)=5mol,n(NH3)=1mol,则参加反应的氨气为0.2mol,根据方程式计算平衡时各组分物质的量.
解答 解:设起始时,n(CO2)=5mol,n(NH3)=1mol,则参加反应的氨气为1mol×20%=0.2mol,则:
CO2(g)+2NH3(g)=H2O(g)+CO(NH2)2(s)
起始量(mol):5 1 0 0
变化量(mol):0.1 0.2 0.1 0.1
平衡量(mol):4.9 0.8 0.1 0.1
A.达到化学平衡时,n(CO2):n(NH3)4.9:0.8=49:8,故A错误;
B.达到化学平衡时,n(CO2):n(H2O)=4.9:0.1=49:10,故B错误;
C.达到化学平衡时,n[CO(NH2)2]:n(H2O)=0.1:0.1=1:1,故C正确;
D.达到化学平衡时,n(NH3):n(H2O)=0.8:0.1=8:1,故D错误,
故选:C.
点评 本题考查化学平衡有关计算,比较基础,掌握三段式解题法在化学平衡计算中应用,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
10.工业上制备纯硅反应的热化学方程式如下:SiCl4(g)+2H2(g)?Si(s)+4HCl(g);△H=+QkJ•mol-1(Q>0),某温度、压强下,将一定量的反应物通入密闭容器进行以上的反应,下列叙述正确的是( )
| A. | 反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率 | |
| B. | 若反应开始时SiCl4为1mol,则达到平衡时,吸收热量为QkJ | |
| C. | 反应至4min时,若HCl的浓度为0.12mol•L-1,则H2的反应速率为:0.015mol/(L•min) | |
| D. | 当反应吸收热量为0.025QkJ时,生成的HCl通入100mL1mol•L-1的NaOH溶液恰好反应 |
14.一定量混合气体在密闭容器中发生如下反应:xA(g)+yB(g)?zC(g).该反应达到平衡后,测得A气体的浓度为0.5mol•L-1.在恒温下将密闭容器体积扩大到原来的2倍,再次达到平衡后,测得A的浓度为0.2mol•L-1,则下列叙述正确的是( )
| A. | 平衡向逆反应方向移动 | B. | x+y<z | ||
| C. | C的体积分数降低 | D. | B的转化率降低 |
11.在一密闭容器中,反应aA(g)?bB(g)达到平衡后,保持温度不变,将容器体积增加1倍,达到新的平衡后,B的浓度是原来的40%,则( )
| A. | 平衡向正反应方向移动 | B. | 物质A的转化率变大 | ||
| C. | 物质B的质量分数增加 | D. | a>b |
12.下列各组中两种微粒所含电子数不相等的是( )
| A. | H3O+和OH- | B. | CO和N2 | C. | NH3和F- | D. | CH4和NO |