题目内容

18.将32.64g铜与140mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.请回答下列问题:
(1)NO的体积为5.824,NO2的体积为5.376L,
(2)参加反应的NO3-的物质的量是1.52mol.
(3)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol•L-1的NaOH溶液,恰好使溶液中Cu2+全部转化沉淀,则原硝酸溶液的浓度为$\frac{0.1aV+50}{14}$mol•L-1
(4)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,至少需要30%的双氧水57.8g.

分析 (1)令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者体积及电子转移守恒列方程计算,再根据V=nVm计算各自体积;
(2)参加反应的NO3-的物质的量是酸性的硝酸根与氧化性的硝酸物质的量之和;
(3)加入氢氧化钠恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,根据钠离子守恒有:n(NaNO3)=n(NaOH),由N原子守恒可知:n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO和NO2),再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(4)欲使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,用30%的双氧水氧化,双氧水得到的电子等于NO、NO2失去的电子,根据电子得失守恒计算;

解答 解:(1)32.64g铜的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{32.64g}{64g/mol}$=0.51mol,在反应中失去的电子的物质的量为2×0.51mol=1.02mol,11.2L混合气体的物质的量为n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol
令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.5}\\{3x+y=1.02}\end{array}\right.$,
解得x=0.26、y=0.24,
NO的体积=0.26mol×22.4L/mol=5.824L
NO2的体积=0.24mol×22.4L/mol=5.376L
故答案为:5.824;5.376;
(2)参加反应的NO3-的物质的量是酸性的硝酸根与氧化性的硝酸物质的量之和,即0.51mol×2+0.5mol=1.52mol,故答案为:1.52mol;
(3)加入氢氧化钠恰好使溶液中的Cu2+全部转化成沉淀,此时溶液中溶质为NaNO3,根据钠离子守恒有:n(NaNO3)=n(NaOH)=V×10-3L×amol/L=aV×10-3 mol,由N原子守恒可知:n(HNO3)=n(NaNO3)+n(NO和NO2)=aV×10-3 mol+0.5mol=(aV×10-3+0.5)mol,故硝酸的物质的量浓度=$\frac{(aV×1{0}^{-3}+0.5)mol}{0.14L}$=$\frac{0.1aV+50}{14}$mol/L,
故答案为:$\frac{0.1aV+50}{14}$;
(4)用30%的双氧水使铜与硝酸反应生成的气体在NaOH溶液中全部转化为NaNO3,双氧水得到的电子等于NO、NO2失去的电子,设需要30%的双氧水mg,根据电子得失守恒,有:0.26×3+0.24×1=0.51×2=30%×$\frac{m}{34}$×2,解得:m=57.8g,
故答案为:57.8g.

点评 本题以硝酸为载体考查了氧化还原反应的计算,根据氧化还原反应中得失电子进行解答即可,注意守恒思想的运用,注意(3)中不能根据铜计算消耗硝酸的物质的量,铜和硝酸反应时,硝酸可能有剩余,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
7.文献报道:利用氯化氢氧化反应一脱水耦合工艺,可用有机氯化工艺的副产品氯化氢为原料制备氯气,实现氯的循环利用,原理为4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g).将HC1和O2分别以5种物质的量比:①1:1  ②2:1 ③4:1  ④6:1 ⑤8:1,向五个容积可变的容器中投料时,反应温度对HCl平衡转化氯影响的曲线如图.
请回答下列问题:
(1)可以判断该反应已经达到化学平衡的是BD. (填字母).
A.密闭容器中总压强不变
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.v(HCl)=2v(Cl2
D.密闭容器中氣气的体积分数不变
(2)d曲线对应的投料比是6:1(填比值,从题干中选择,下同).有机工业需要含O2量低的氧气和氯化氢混合气体,可控制n(HCl):n(O2)=8:1制备.
(3)该反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{2}(C{l}_{2}){c}^{2}({H}_{2}O)}{{c}^{4}(HCl)c({O}_{2})}$.
(4)若按b曲线对应的投料比进行反应,且温度为415℃,反应达到平衡时Cl2的体积分数为30.8%.
(5)用盐酸作甲醇燃料电池的电解质正在成为热点课题.甲醇可以用一氧化碳与氢气反应生成(催化剂为Cu2O/ZnO).
已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1
CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-182.9kJ•mol-1
则 CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-100.1KJ/mol.
若将生成的CH3OH与盐酸、氧气构成燃料电池,则燃料电池的负极反应式为CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网