题目内容

现有80g由Na2CO3和NaHCO3组成的混合物,经测定其与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol.若将等质量的该混合物加热至质量不再变化时,则加热后的质量为(  )
A、47gB、53g
C、106gD、无法计算
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:混合物和盐酸混合后发生的反应:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑、Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,碳酸氢钠不稳定,受热易分解,即2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O(g)+CO2(g),根据化学方程式结合物质的质量进行计算即可.
解答: 解:方法一:设与NaHCO3反应的HCl物质的量为xmol,与Na2CO3反应的HCl物质的量为(1-x)mol
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
x x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
1-x
2
1-x
根据反应式,NaHCO3与Na2CO3物质的量分别为x 与
1-x
2
mol:
84x+106×
1-x
2
=80
x=
27
31
mol

2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O(g)+CO2(g)
27
31
27
62
mol
根据反应式,
27
31
molNaHCO3生成
27
62
mol Na2CO3,质量为106×
27
62
=
53×27
31
g
原混合物中有Na2CO3
1-x
2
=
2
31
mol,质量为106×
2
31
=
53×4
31
g
加热后质量为=
53×4
31
g+
53×27
31
g=53g.
方法二:Na2CO3和NaHCO3组成的混合物,与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol,根据反应过程知道n(NaCl)=n(HCl)=1mol,加热后得到的是碳酸钠,根据Na守恒,则加热后碳酸钠为0.5mol,质量为0.5mol×106g/mol=53g.
故选B.
点评:本题考查学生混合物的计算知识,掌握物质的性质是解题的关键,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网