题目内容

现有份碳酸钠与碳酸氢钠混合固体,取样品50克,加热至质量不再改变,剩余固体重为43.8g,则碳酸钠的质量分数为
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物时,碳酸钠不分解,碳酸氢钠不稳定,加热时分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,利用差量法,根据2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠的质量分数.
解答: 解:加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物时,碳酸钠不分解,碳酸氢钠不稳定,加热时分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,发生反应为2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,则固体质量减少的原因是由于碳酸氢钠分解的缘故,设混合物中碳酸氢钠的质量为m,利用差量法计算,则
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O△m
2×84g                     62g
m               50g-43.8g=6.2g
m=
2×84g×6.2g
62g
=16.8g,
所以混合物中碳酸钠的质量为50g-16.8g=33.2g,
混合物中碳酸钠的质量分数为:
33.2g
50g
=66.4%.
答:混合物中碳酸钠的质量分数为66.4%.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意根据碳酸氢钠不稳定的性质,利用差量法计算.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.某小组同学将一定浓度NaHCO3溶液加入到CuSO4溶液中发现生成了沉淀.甲同学认为沉淀是CuCO3,乙同学认为沉淀是CuCO3和Cu(OH)2的混合物.他们设计实验通过测定沉淀中CuCO3的质量分数来确定沉淀的组成.
(1)按照甲同学的观点,发生反应的离子方程式为:
 

(2)两同学利用如图甲(A-E)所示装置进行测定:

①在研究沉淀物组成前,须将沉淀从溶液中分离并净化.具体操作依次为
 
 
、干燥.
②装置E中碱石灰的作用是
 

③实验过程中有以下操作步骤:
a.关闭K2、K4,打开K1、K3,通入过量空气
b.关闭K1、K3,打开K2、K4,充分反应
c.关闭K2、K3,打开K1、K4,通入过量空气
若沉淀质量为m,C中浓硫酸增重x,D中碱石灰增重为y,则CuCO3的质量分数为
 
.若未进行步骤a,将使测量结果
 

Ⅱ.某同学设计如图乙所示装置(夹持装置略,气密性已检验),用废铁屑来制取FeCl3?6H2O晶体.其操作步骤如下:
①打开弹簧夹K1,关闭弹簧夹K2,并打开活塞a,缓慢滴加盐酸至过量.
②当…时,关闭弹簧夹K1,打开弹簧夹K2,当A中溶液完全进入烧杯后关闭活塞a.
③将烧杯中含有盐酸的溶液蒸发浓缩、冷却结晶、过滤后得到FeCl3?6H2O晶体.
请回答:
(1)步骤②中“…”的内容是
 

(2)写出A中溶液进入烧杯后发生反应的离子方程式:
 

(3)步骤③烧杯中溶液里盐酸的作用是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网