题目内容

12.具有11个质子和10个电子的粒子是(  )
A.Na+B.O2-C.Mg2+D.F-

分析 原子中质子数=原子序数=核外电子数,阴离子的电子数=质子数+电荷数,阳离子的电子数=质子数-电荷数,以此来解答.

解答 解:A.Na+的质子数为11,电子数为11-1=10,故A选;
B.O2-的质子数为8,电子数为8+2=10,故B不选;
C.Mg2+的质子数为12,电子数为12-2=10,故C不选;
D.F-的质子数为9,电子数为9+1=10,故D不选;
故选A.

点评 本题考查原子中的数量关系,为高频考点,把握原子的构成、原子中的数量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.铁矿石是工业炼铁的主要原料之一,其主要成分为铁的氧化物(设杂质中不含铁元素和氧元素,且杂质不与H2SO4反应).某研究性学习小组对某铁矿石中铁的氧化物的化学式进行探究.
Ⅰ.铁矿石中含氧量的测定
①按如图组装仪器,检验装置的气密性;
②将5.0g铁矿石放入硬质玻璃管中,装置B、C中的药品如图所示(夹持仪器均省略);

③从左端导气管口处不断地缓缓通入H2,待C装置出口处H2验纯后,点燃A处酒精灯;
④充分反应后,撤掉酒精灯,再持续通入氢气至完全冷却.
(1)补全步骤①的操作检验装置的气密性.
(2)装置C的作用为防止空气中的水蒸气和CO2进入B中,影响测定结果.
(3)测得反应后装置B增重1.35g,则铁矿石中氧的质量百分含量为24%.
Ⅱ.铁矿石中含铁量的测定

(1)步骤④中煮沸的作用是赶走溶液中溶解的过量的Cl2
(2)下列有关步骤⑥的操作中说法正确的是df.
a.因为碘水为黄色,所以滴定过程中不需加指示剂
b.滴定过程中可利用淀粉溶液作为指示剂
c.滴定管用蒸馏水洗涤后可以直接装液
d.锥形瓶不需要用待测液润洗
e.滴定过程中,眼睛注视滴定管中液面变化
f.滴定结束后,30s内溶液不恢复原来的颜色,再读数
(3)若滴定过程中消耗0.5000mol•L-1的KI溶液22.50mL,则铁矿石中铁的质量百分含量为70%.
Ⅲ.由Ⅰ、Ⅱ可以推算出该铁矿石中铁的氧化物的化学式为Fe5O6

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网