题目内容
在氯化钠和碘化钠的混合溶液中通入氯气恰好置换出6.35g碘,在余下的溶液中加入足量的硝酸银溶液,析出20.09克的白色氯化银沉淀,求原混合液中氯化钠的质量以及通入氯气的体积(标况下)?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:通入氯气发生反应:2NaI+Cl2=2NaCl+I2,根据方程式计算通入氯气的物质的量,溶液中加入硝酸银溶液,发生反应NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3,根据氯元素守恒计算原混合溶液中NaCl的物质的量,根据m=nM计算氯化钠,根据V=nVm计算氯气的体积.
解答:
解:设通入氯气的物质的量为xmol,则:
2NaI+Cl2=2NaCl+I2
1mol 254g
xmol 6.35g
所以,1mol:xmol=254g:6.35g 解得x=0.025
故通入氯气的体积=0.025mol×22.4L/mol=0.56L
反应后溶液中加入硝酸银溶液,发生反应NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3,生成20.09gAgCl,其物质的量=
=0.14mol,根据Cl元素守恒可知,原混合溶液中NaCl的物质的量=0.14mol-0.025mol×2=0.09mol,故氯化钠的质量=0.09mol×58.5g/mol=5.265g,
答:原溶液中氯化钠的质量为5.265g,通入氯气的体积为0.56L.
2NaI+Cl2=2NaCl+I2
1mol 254g
xmol 6.35g
所以,1mol:xmol=254g:6.35g 解得x=0.025
故通入氯气的体积=0.025mol×22.4L/mol=0.56L
反应后溶液中加入硝酸银溶液,发生反应NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3,生成20.09gAgCl,其物质的量=
| 20.09 |
| 143.5g/mol |
答:原溶液中氯化钠的质量为5.265g,通入氯气的体积为0.56L.
点评:本题考查根据方程式的计算,难度不大,关键明确原溶液中的氯化钠及反应生成的氯化钠都与硝酸银反应.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子在溶液中一定能够大量共存的是( )
| A、在含有大量OH-的溶液中:NO3-、Na+、Cl-、AlO2- |
| B、在强酸性溶液中:K+、HCO3-、SO42- |
| C、在含有大量SO42-的溶液中:Mg2+、Na+、Cu2+、Cl- |
| D、在含有大量Fe2+的溶液中:H+、Na+、Cl-、NO3- |