题目内容

16.某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶   液进行中和热的测定,实验装置如图所示.       
(1)该图中有两处未画出,它们是烧杯上方的泡沫塑料盖和环形玻璃搅拌棒
(2)写出该反应的热化学方程式(中和热为57.3kJ/mol):$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
(3)取50mL NaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如表.
温度
实验次数 
起始温度t1/℃终止温度t2/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.130.1
225.925.925.929.8
326.426.226.330.4
近似认为0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).则中和热△H=-53.5kJ/mol (取小数点后一位).
(4)如果用温度计测定NaOH溶液起始温度后直接测定H2SO4溶液的温度,中和热实验数值偏低.(填“偏高”,“无影响”或“偏低”)

分析 (1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;
(2)根据中和热是强酸和强碱的稀溶液完全反应生成1mol水放出的热量,标注物质聚集状态和对应焓变写出热化学方程式;
(3)先判断温度差的有效性,然后求出温度差平均值,根据Q=m•c•△T计算出反应放出的热量,然后计算出生成1mol水放出的热量,就可以得到中和热;
(4)温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,硫酸的起始温度偏高.

解答 解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒;
故答案为:环形玻璃搅拌棒;
(2)稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀硫酸和稀氢氧化钠反应的中和热的热化学方程式:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
故答案为:$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
(3)3次温度差分别为:4.0℃,3.9℃,4.1℃,均有效,温度差平均值4.0℃,50mL0.50mol/L氢氧化钠与30mL0.50mol/L硫酸溶液进行中和反应,生成水的物质的量为0.05L×0.50mol/L=0.025mol,溶液的质量为80mL×1g/cm3=80g,温度变化的值为△T=4.0℃,则生成0.025mol水放出的热量Q=m•c•△T=80g×4.18J/(g•℃)×4.0℃=1337.6J,即1.3376KJ,所以实验测得的中和热△H=-$\frac{1.3376kJ}{0.025mol}$=-53.5kJ/;
故答案为:-53.5kJ/mol;
(4)温度计测定NaOH溶液起始温度后直接插入稀H2SO4测温度,硫酸的起始温度偏高,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故答案为:偏低.

点评 本题考查热化学方程式以及反应热的计算,题目难度不大,注意理解中和热的概念、把握热化学方程式的书写方法,以及测定反应热的误差等问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网