题目内容
向90mL0.1mol/L的AlCl3溶液中,投入a g金属钠,欲使最终无沉淀生成,则a的最小值为( )
| A、0.621 |
| B、1.242 |
| C、0.414 |
| D、0.828 |
考点:钠的化学性质,化学方程式的有关计算,镁、铝的重要化合物
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:根据反应4Na+AlCl3+2H2O=NaAlO2+2H2↑+3NaCl分析解答.
解答:
解:4Na+AlCl3 +2H2O=NaAlO2 +2H2↑+3NaCl
4×23g 1mol
m 0.009mol
即:
=
,解之得:m=0.828g,
故选D.
4×23g 1mol
m 0.009mol
即:
| 4×23 |
| m |
| 1 |
| 0.009 |
故选D.
点评:本题考查方程式的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析与计算能力的考查,难度中等,关键是根据氯化铝与钠的量判断发生的反应,再结合反应的有关方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
能够充分说明在恒温下的密闭容器中,反应 2SO2+O2?2SO3已经达到平衡状态的标志是( )
| A、SO2、O2、SO3的物质的量之比为2:1:2 |
| B、SO2和SO3的浓度相等 |
| C、容器中SO2、O2和SO3共存 |
| D、反应器内压强不再随时间发生变化 |
下列关于各装置图的叙述中,不正确的是( )
| A、 a为阳极,b为阴极 |
| B、 发生的总反应为:Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+ |
| C、 若X为四氯化碳,可用于吸收氨气或氯化氢,并防止倒吸 |
| D、 铁钉几乎不发生腐蚀 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、20℃时,相同体积的N2、O2一定含有相同的分子数 |
| B、25℃,1.01×105Pa,64g SO2中含有的原子数为3NA |
| C、在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5NA |
| D、1molCl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA |
在健康体检的血液化验单中,葡萄糖为5.9mmol/L(1mmol/L=10-3mol/L).表示该体检指标的物理量是( )
| A、物质的量(n) |
| B、摩尔质量(M) |
| C、物质的量浓度(c) |
| D、质量分数(ω) |