题目内容

13.甲、乙两烧瓶中各盛有200mL 3mol•L-1的盐酸和氢氧化钾溶液;向两烧瓶中分别加入等质量的铝粉,反应结束测得生成的气体体积甲:乙=2:3(相同状况),则加入铝粉的质量为(  )
A.8.1gB.3.6gC.4.05gD.2.7g

分析 铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,若Al都完全反应,则生成氢气应相等,而应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由方程式:2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,可知相同物质的量的Al反应时,消耗HCl较多,故酸与金属反应时酸不过量,碱与金属反应时碱过量,结合方程式计算解答.

解答 解:铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,若Al都完全反应,则生成氢气应相等,而应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=2:3,由方程式:2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑、2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,可知相同物质的量的Al反应时,消耗HCl较多,可知酸与金属反应时酸不过量,碱与金属反应时碱过量,
盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量均为0.2L×3mol/L=0.6mol,
设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,则:
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
         6                    3
        0.6                 0.3     
则:n(H2)=0.3mol,
 则碱与金属铝反应生成的氢气的物质的量为0.3mol×$\frac{3}{2}$=0.45mol,
碱与金属铝反应时铝完全反应,设与碱反应的铝的物质的量为y,则:
2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2
2                                              3
0.3                                     0.45
则:n(Al)=0.3mol,
则铝的质量为0.3mol×27g/mol=8.1g,
故选A.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,涉及过量计算问题,关键是判断反应中酸、碱是否足量,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网