题目内容

二甲醚是一种重要的清洁燃料,有多种合成方法.
方法一:通过CH3OH分子间脱水制得:
2CH3OH(g)→CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-23.5kJ.mol-1    ①
(1)该反应在恒容密闭的容器中进行,能说明反应达到平衡的是
 
.(填字母编号)
A.容器中压强不再变化
B.n(CH3OH):n(CH3OCH3):n(H2O)=2:1:1.
C.c(CH3OH)=c(CH3OCH3)=c(H2O)
D.混合气体中各组分浓度不再变化.
E.混合气体的平均相对分子质量不再变化,
(2)在T℃时该反应的平衡常数K=5,若在此温度下某时刻测定出该反应中各物质的浓度为c(CH3OH)=O?3mol/L、c(CH3OCH3)=O.6mol/L、c(H2O)=0.6mo[/L,则此时正、逆反应速率的大小是v(正)
 
v(逆).(填“>”、“<”或“=”).
方法二:通过水煤气合成二甲醚:
3H2(g)+3C0(g)?CH3OCH3(g)+C02(g)△H2=-akJ.mol-1 (a>O)  ②
(3)该反应在一定条件下的密闭容器中可达到平衡状态(曲线1),若在t.时刻改变一个条件,曲线I变为曲线Ⅱ,改变的条件是.(填字母编号)
 

A.升高温度  B.加入催化剂  C.缩小容器体积D.增加H2的浓度    E.分离出二甲醚
(4)该反应可以分步进行:4H2(g)+2CO(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3
CO(g)+H2O(l)=CO2(g)+H2(g)△H4=-bkJ?mol-1(b>0)④
H2O(l)=H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1
则反应③的焓变△H3
 
kJ?mol-1 (用含a、b的代数式表示)
考点:化学平衡状态的判断,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)反应达到平衡状态时各组分浓度保持不变,正逆反应速率相等,据此分析;
(2)看Q与K的相对大小分析;
(3)曲线I变为曲线Ⅱ,说明反应速率加快且CO的转化率升高,平衡正向移动且加快了反应速率,从影响化学反应速率和平衡移动的角度分析;
(4)据已知反应,利用盖斯定律解答.
解答: 解:(1)该反应是反应前后气体体积不变的放热反应,
A、反应前后气体体积不变,压强始终不变,所以压强不变不能说明反应达到平衡状态,故A错误;
B、平衡时各物质的物质的量之比的大小决定于开始加入物质的多少,与平衡与否无关,故B错误;
C、平衡时各物质的浓度大小决定于开始加入物质的多少,与平衡与否无关,故C错误;
D、各组分浓度不变,说明反应达到平衡状态,故D正确;
E、反应前后气体物质的量不变,质量不变,混合气体的平均相对分子质量始终不变,所以相对分子质量不变不能说明反应达到平衡状态,故E错误;
故答案为:D;
(2)Q=
0.6×0.6
0.32
=4<K=5,反应没有达到平衡状态,向正反应方向进行,v(正)>v(逆),故答案为:>;
(3)曲线I变为曲线Ⅱ,说明反应速率加快且CO的转化率升高,平衡正向移动且加快了反应速率,
A、升温平衡逆向移动,CO质量降低,故A错误;
B、催化剂不影响平衡移动,CO质量不变,故B错误;
C、酸性容器体积,反应向气体体积减小的正向移动,且反应速率加快,故C正确;
D、增大氢气浓度反应速率加快且平衡正向移动,CO质量增大,故D正确;
E、分离出生成物,反应速率减慢,故E错误;
故答案为:CD;
(4)已知3H2(g)+3C0(g)?CH3OCH3(g)+C02(g)△H2=-akJ.mol-1 (a>O) ②
CO(g)+H2O(l)=CO2(g)+H2(g)△H4=-bkJ?mol-1(b>0)④
H2O(l)=H2O(g)△H5=+44kJ?mol-1⑤,据盖斯定律,②-④+⑤得:
4H2(g)+2CO(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3=(b-a+44)KJ/mol,故答案为:b-a+44.
点评:本题考查了平衡状态的判断、通过Q与K的比较判断反应方向、平衡移动、盖斯定律的应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网