题目内容
【题目】以色列科学家Daniel Shechtman因发现准晶体(介于晶体和非晶体之间的固体)获得2011年诺贝尔化学奖。人们在自然界中也找到了组成为Al63Cu24Fe13的天然准晶体。将相同质量的此准晶体分别与足量的盐酸、烧碱和稀硝酸反应,产生气体的物质的量关系为
A. n(烧碱)<n(稀硝酸)<n(盐酸) B. n(稀硝酸)<n(烧碱)<n(盐酸)
C. n(盐酸)<n(稀硝酸)<n(烧碱) D. n(烧碱)<n(盐酸)<n(稀硝酸)
【答案】B
【解析】试题假设该晶体为1mol,组成为Al63Cu24Fe13,则1mol该晶体含铝63mol,铜24mol,铁13mol,在足量的盐酸中发生反应:2Al+6HCl=2AlCl3+H2↑,Fe+2HCl=FeCl2+ H2↑,则n(气)=107.5mol;在足量的烧碱中只有铝发生反应:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑,则n(气)=94.5mol;在足量的硝酸中三种金属均发生反应:2Al+4HNO3(稀)=Al(NO3)3+NO↑+2H2O,2Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O,3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,则n(气)=92mol;所以产生气体的物质的量关系为n(稀硝酸)<n(烧碱)<n(盐酸)。答案选B。
练习册系列答案
相关题目