题目内容

1.由锌片、铜片和200mL稀H2SO4组成的原电池如图所示.
(1)原电池的负极反应式是
 
,正极反应式是
 

(2)电流的方向是
 

(3)一段时间后,当在铜片上放出1.68L(标准状况下)气体时,H2SO4恰好消耗一半.则产生这些气体的同时,共消耗
 
g锌,有
 
个电子通过了导线,原硫酸的物质的量浓度是
 
(设溶液体积不变).
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:形成原电池时,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-═Zn2+,铜为原电池正极,发生还原反应,电极方程式为2H++2e-═H2↑,电流由正极流向负极,结合电极方程式和电子守恒计算.
解答: 解:(1)形成原电池时,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-═Zn2+,铜为原电池正极,发生还原反应,电极方程式为2H++2e-═H2↑,
故答案为:Zn-2e-═Zn2+;2H++2e-═H2↑;
(2)Cu为正极,Zn为负极,电流由正极流向负极,即由Cu极流向Zn极,故答案为:由Cu极流向Zn极;
(3)铜电极方程式为2H++2e-═H2↑,n(H2)=
1.68L
22.4L/mol
=0.075mol,转移0.15mol电子,则转移的电子数为0.15NA个,负极发生Zn-2e-═Zn2+,则消耗0.075mol锌,质量为0.075mol×65g/mol=4.875g;参加反应的硫酸n(H2SO4)=n(H2)=0.075mol,占原来硫酸的一半,则原来硫酸的物质的量为0.075mol×2=0.15mol,
所以原硫酸的物质的量浓度是c=
n
V
=
0.15mol
0.2L
=0.75mol/L;
故答案为:4.875;0.15NA;0.75mol/L.
点评:本题考查了原电池原理、物质的量的计算等知识点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确电极上电极反应、物质之间的关系即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网