题目内容
12.下列反应中,不属于氧化还原反应的是( )| A. | Cl2+H2$\frac{\underline{\;光\;}}{\;}$2HCl | B. | 2FeCl3+Cu═2FeCl2+CuCl2 | ||
| C. | CaO+H2O═Ca(OH)2 | D. | 2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑ |
分析 氧化还原反应的实质为电子的转移,特征为化合价升降,则反应中存在化合价变化的反应为氧化还原反应,没有化合价变化的反应为非氧化还原反应,据此进行解答.
解答 解:A.Cl2+H2$\frac{\underline{\;光\;}}{\;}$2HCl为化合反应,反应中存在H、Cl元素化合价变化,属于氧化还原反应,故A不选;
B.反应2FeCl3+Cu═2FeCl2+CuCl2中存在Fe、Cu化合价变化,属于氧化还原反应,故B不选;
C.CaO+H2O═Ca(OH)2为化合反应,不存在化合价变化,不属于氧化还原反应,故C选;
D.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑中存在O元素的化合价变化,属于氧化还原反应,故D不选;
故选C.
点评 本题考查了氧化还原反应的判断,题目难度不大,明确氧化还原反应的实质、特征为解答关键,注意掌握常见反应类型与氧化还原反应的关系,试题有利于提高学生的灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
3.运用化学反应原理研究物质的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)有下列反应(未配平):Al+NaNO3+NaOH+H2O→Na+N2↑
配平该反应,其化学计量数依次为10、6、4、10、3、2.若反应过程中转移5mol电子,则生成标准状况下N2的体积为11.2L.
(2)25℃时,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-)时,则反应的情况可能为a(填序号).
a.盐酸不足,氨水剩余 b.氨水与盐酸恰好完全反应 c.盐酸过量
(3)向NH4HSO4溶液中滴加少量Ba(OH)2溶液的离子方程式2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4+2H2O.
(4)25℃,两种酸的电离平衡常数如表:
①HSO3-的电离平衡常数表达式K=$\frac{c(S{{O}_{3}}^{2-})c({H}^{+})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$;
②H2SO3溶液和NaHCO3溶液混合,主要反应的离子方程式为H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O;
③下列有关0.1mol•L-1的Na2SO3溶液说法正确的是AC(填序号).
A.c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+)
B.c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c (SO32-)
C.c(OH-)-c(H+)=2c(H2SO3)+c(HSO3-)
D.2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)-c(H+)=0.1mol•L-1.
(1)有下列反应(未配平):Al+NaNO3+NaOH+H2O→Na+N2↑
配平该反应,其化学计量数依次为10、6、4、10、3、2.若反应过程中转移5mol电子,则生成标准状况下N2的体积为11.2L.
(2)25℃时,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-)时,则反应的情况可能为a(填序号).
a.盐酸不足,氨水剩余 b.氨水与盐酸恰好完全反应 c.盐酸过量
(3)向NH4HSO4溶液中滴加少量Ba(OH)2溶液的离子方程式2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4+2H2O.
(4)25℃,两种酸的电离平衡常数如表:
| Ka1 | Ka2 | |
| H2SO3 | 1.3×10-2 | 6.3×10-8 |
| H2CO3 | 4.2×10-7 | 5.6×10-11 |
②H2SO3溶液和NaHCO3溶液混合,主要反应的离子方程式为H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O;
③下列有关0.1mol•L-1的Na2SO3溶液说法正确的是AC(填序号).
A.c(Na+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+)
B.c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c (SO32-)
C.c(OH-)-c(H+)=2c(H2SO3)+c(HSO3-)
D.2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)-c(H+)=0.1mol•L-1.
20.一定条件下,用甲烷可以消除氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1;
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1.
则反应:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O的△H等于( )
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1;
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1.
则反应:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O的△H等于( )
| A. | +867kJ•mol-1 | B. | -867kJ•mol-1 | C. | +1734kJ•mol-1 | D. | -1734kJ•mol-1 |
7.下列各组物质有关性质关系的比较,正确的是( )
| A. | 硬度:SiO2<CO2 | B. | 溶解性:SiO2>CO2 | ||
| C. | 熔点:SiO2<CO2(干冰) | D. | 酸性:H2CO3>H2SiO3 |
17.将足量的铁粉投入含FeCl3和CuCl2各0.1mol的混合液中,充分反应后,溶液中Fe2+的物质的量是( )
| A. | 0.2mol | B. | 0.25mol | C. | 0.3mol | D. | 0.35mol |
4.化学反应常伴随着能量的变化.下列反应的能量变化不属于放热反应的是( )
| A. | 铝热反应 | B. | 钠与水反应 | ||
| C. | 生石灰和水反应 | D. | Ba(OH)2•8H2O和NH4Cl反应 |
1.在一密闭容器中,反应m A(g)+n B(g)?3C(g)达到平衡时,测得c(A)=0.5mol/L.在温度不变的情况下,将容积增大一倍,当达到新的平衡时,测得c(A)=0.25mol/L.下列判断中正确的是( )
| A. | A的质量分数增加 | B. | 平衡正向移动 | ||
| C. | 化学计量数:m+n=3 | D. | 物质C的体积分数减小 |
1.下列说法合理的是( )
| A. | 向0.1mol/L、pH=1的NaHA溶液中加入NaOH溶液,则离子方程式为:HA-+OH-=A2-+H2O | |
| B. | 室温时,1.0L、pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA | |
| C. | 由水电离出的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中可能大量存在K+、I-、Mg2+、NO3- | |
| D. | 向NH4Al(SO4)2溶液中滴加Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=NH3•H2O+Al(OH)3↓+2BaSO4↓ |