题目内容

Mg及其化合物可以发生如图1的转化(部分反应物、生成物或水已略去),已知X、Y、Z为气态单质,B常温下为液态,D的焰色为黄色,C和G混合冒白烟并生成A
(1)写出下列物质的化学式
A
 
              Y
 

(2)请用电子式表示B的形成过程
 

(3)请用电离或水解平衡解释A+B+Mg→C+X+MgCl2的原因
 
.
(4)将1molCO2通入1L溶质为F的溶液中,充分反应后,再向混合液中逐滴滴加盐酸,所加盐酸的体积与生成的气体的关系如图2所示,则原F溶液的浓度为
 
mol/L.
考点:无机物的推断
专题:
分析:D的焰色反应为黄色,说明含有Na元素,D与氯化镁反应得到氢氧化镁、气体单质Y与E,E中含有Na元素,电解E得到F、气体单质X与Z,X与Z反应得到G,而G与氢氧化镁反应得到氯化镁,可推知G为HCl,E为NaCl,F为NaOH,故D与水反应生成氢氧化钠与Y,氢氧化钠再与氯化镁反应生成氢氧化镁与E,故D为Na2O2,Y为O2,C和G混合冒白烟并生成A,则C为NH3,A为NH4Cl,B常温下为液态,A与B、Mg混合得到氨气、氯化镁与X,则B为H2O,NH4Cl水解生成NH3?H2O和HCl,加入镁后,因为镁非常活泼,与水解所得盐酸反应生成H2,使溶液中氢离子的浓度减小,从而促进了NH4Cl的水解,最终逸出NH3,故X为H2,则Z为Cl2,据此解答.
解答: 解:D的焰色反应为黄色,说明含有Na元素,D与氯化镁反应得到氢氧化镁、气体单质Y与E,E中含有Na元素,电解E得到F、气体单质X与Z,X与Z反应得到G,而G与氢氧化镁反应得到氯化镁,可推知G为HCl,E为NaCl,F为NaOH,故D与水反应生成氢氧化钠与Y,氢氧化钠再与氯化镁反应生成氢氧化镁与E,故D为Na2O2,Y为O2,C和G混合冒白烟并生成A,则C为NH3,A为NH4Cl,B常温下为液态,A与B、Mg混合得到氨气、氯化镁与X,则B为H2O,NH4Cl水解生成NH3?H2O和HCl,加入镁后,因为镁非常活泼,与水解所得盐酸反应生成H2,使溶液中氢离子的浓度减小,从而促进了NH4Cl的水解,最终逸出NH3,故X为H2,则Z为Cl2,
(1)由上述分析可知,A为NH4Cl,Y为O2,故答案为:NH4Cl;O2;
(2)B为H2O,用电子式表示水的形成过程为,故答案为:;
(3)A+B+Mg→C+X+MgCl2的化学方程式为2NH4Cl+Mg=2NH3↑+H2↑+MgCl2,NH4Cl水解生成NH3?H2O和HCl,加入镁后,因为镁非常活泼,与水解所得盐酸反应生成H2,使溶液中氢离子的浓度减小,从而促进了NH4Cl的水解,反应放出热量最终逸出NH3,
故答案为:NH4Cl水解生成NH3?H2O和HCl,加入镁后,因为镁非常活泼,与水解所得盐酸反应生成H2,使溶液中氢离子的浓度减小,从而促进了NH4Cl的水解,最终逸出NH3;
(4)若二氧化碳与氢氧化钠反应只生成碳酸钠,再加入盐酸,发生反应:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,前后两部分消耗盐酸体积之比为1:1,而实际前后两部分消耗盐酸体积之比为2:1,故二氧化碳与NaOH反应后,NaOH有剩余,得到NaOH、Na2CO3混合溶液,根据碳元素守恒可知,n(NaHCO3)=n(CO2)=1mol,由NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,可知溶解碳酸氢钠消耗n(HCl)=n(NaHCO3)=1mol,消耗盐酸体积为30mL-20mL=10mL,最终为NaCl溶液,整个过程总共消耗30mL盐酸,故整个过程总共消耗HCl为1mol×
30mL
10mL
=3mol,根据氯离子守恒,故生成NaCl为3mol,由钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=3mol,故NaOH溶液浓度为
3mol
1L
=3mol/L,故答案为:3.
点评:本题考查无机物推断、化学图象有关计算,题目综合性较强,以“D的焰色反应、G与氢氧化镁的反应”为突破口进行推断,注意题目省略参加反应的水,需要学生熟练掌握元素化合物性质、化学反应原理等,题目综合性强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网