题目内容

5.N2与O2的混合气体的密度对氢气的相对密度为14.5,则N2在混合气体中的质量分数为(  )
A.72.4%B.75%C.50%D.80.5%

分析 常温下由N2和O2组成的混合气体,测得该混合气体对氢气的相对密度为14.5,可知混合气体的平均相对分子质量为:2×14.5=29,以此解答该题.

解答 解:常温下由N2和O2组成的混合气体,测得该混合气体对氢气的相对密度为14.5,可知混合气体的平均相对分子质量为:2×14.5=29,
设混合气体中N2和O2的物质的量分别为x、y,则$\frac{28x+32y}{x+y}$=29,解得:x:y=3:1,如果混合气体4mol,则氮气为3mol,所以N2在混合气体中的质量分数为$\frac{3×28}{4×29}$×100%=72.4%,故选A.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,根据相同条件下气体的密度之比得出混合气体的平均分子量为解答关键,注意掌握平均分子量的含义及表达式,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网