题目内容
9.设NA为阿伏加德罗常数值.下列有关叙述不正确的是( )| A. | 标准状况下,2.24 L CCl4含有的共价键数为0.4NA | |
| B. | 0.2 mol C2H6分子中一定存在0.2NA个碳碳单键 | |
| C. | 1 mol Fe溶于过量硝酸,电子转移数为3NA | |
| D. | 14 g乙烯和丙烯混合气体中的氢原子数为2NA |
分析 A、不标况下四氯化碳为液态;
B、C2H6分子存在一条C-C键;
C、铁与过量硝酸反应变为+3价;
D、乙烯和丙烯的最简式均为CH2.
解答 解:A、标况下四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和含有的共价键个数,故A错误;
B、C2H6分子存在一条C-C键,故0.2mol乙烷分子中含0.2NA条碳碳单键,故B正确;
C、铁与过量硝酸反应变为+3价,故1mol铁转移3NA个电子故C正确;
D、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故14g混合物中含有的CH2的物质的量为1mol,则含2NA个H原子,故D正确.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.
微生物电池是指在微生物的作用下将化学能转化为电能的装置,其工作原理如图所示.下列有关微生物电池的说法错误的是( )
| A. | 负极反应中有CO2生成 | |
| B. | 微生物促进了反应中电子的转移 | |
| C. | 质子通过交换膜从负极区移向正极区 | |
| D. | 正极反应为:O2+4e-+2H2O=4OH- |
20.下列有机物互为同分异构体的一组是( )
| A. | 纤维素和淀粉 | B. | 乙醇和乙酸 | C. | 甲烷与丁烷 | D. | 乙醇与二甲醚 |
17.反应C2H4(g)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(g) 在四种不同情况下的反应速率分别为:
①v(C2H4)=0.45mol/(L•s)
②v(O2)=0.6mol/(L•s)
③v(CO2)=0.4mol/(L•s)
④v(H2O)=0.45mol/(L•s)
下列有关反应速率的比较中正确的是( )
①v(C2H4)=0.45mol/(L•s)
②v(O2)=0.6mol/(L•s)
③v(CO2)=0.4mol/(L•s)
④v(H2O)=0.45mol/(L•s)
下列有关反应速率的比较中正确的是( )
| A. | ①>②>③>④ | B. | ④>③>②>① | C. | ④>③=②>① | D. | ①>④>②=③ |
14.下列变化中,属于加成反应的是( )
| A. | 乙烯使酸性KMnO4溶液褪色的反应 | B. | 甲烷与氯气在光照条件下的反应 | ||
| C. | 乙烯使溴水褪色的反应 | D. | 乙烯的燃烧反应 |
18.25℃时,某溶液中含有HCO${\;}_{3}^{-}$、SO${\;}_{3}^{2-}$、CO${\;}_{3}^{2-}$、CH3COO-四种阴离子,当向其中加入足量的Na2O2固体并降温至25℃后,下列有关溶液中离子浓度变化的说法错误的是(假设溶液的体积无变化)( )
| A. | CH3COO-的浓度基本不变 | |
| B. | SO${\;}_{3}^{2-}$的浓度减小,而SO${\;}_{4}^{2-}$的浓度增大 | |
| C. | CO${\;}_{3}^{2-}$的浓度减小,溶液碱性增强 | |
| D. | HCO${\;}_{3}^{-}$的浓度减,OH-的浓度增大 |
9.如表给出了各个化学键的键能数据:
下列分子中,最稳定的是( )
| 化学键 | H-H | H-Cl | H-I | Cl-Cl | Br-Br |
| 键能/kj•mol-1 | 436 | 431 | 299 | 243 | 194 |
| A. | Cl2 | B. | Br2 | C. | HCl | D. | H2 |