题目内容
17.常温下,某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H+、OH-,存在的分子有H2O、H2A.根据题意回答下列问题.(1)写出酸H2A的电离方程式H2A?H++HA-HA-?H++A2-.
(2)若溶液M由10mL 2mol•L-1 NaHA溶液与10mL 2mol•L-1 NaOH溶液等体积混合而得,则溶液M的pH>7(填“>”、“<”或“=”),溶液中离子浓度由大到小顺序为c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+).已知KSP(BaA)=1.8×10-10,向该混合溶液中加入10mL 1mol•L-1 BaCl2溶液,混合后溶液中的Ba2+浓度为5.4×10-10mol•L-1.
(3)若溶液M由下列三种情况:①0.01mol•L-1的H2A溶液 ②0.01mol•L-1的NaHA溶液 ③0.02mol•L-1的HCl与0.04mol•L-1的NaHA溶液等体积混合液,则三种情况的溶液中H2A分子浓度最大的为③;pH由大到小的顺序为②>③>①.
(4)若溶液M由pH=3的H2A溶液V1 mL与pH=11的NaOH溶液V2 mL混合反应而得,混合溶液中c(H+)/c(OH-)=104,V1与V2的大小关系为均有可能(填“大于”、“等于”、“小于”或“均有可能”).
分析 (1)存在的分子有H2O、H2A,则H2A为弱酸;
(2)等体积混合生成Na2A,水解显碱性,离子水解以第一步为主;由反应式Ba2++A2-=BaA↓可得:沉淀后A2-过量0.01mol,溶液中c(A2-)=$\frac{0.01mol}{30×1{0}^{-3}L}$=$\frac{1}{3}$mol•L-1,根据BaA的Ksp可得c(Ba2+);
(3)①弱酸电离,②中水解生成分子,③中等体积混合为等量的NaCl、NaHA、H2A,浓度均为0.01mol/L,抑制弱酸的电离;
(4)混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,c(H+)=10-5mol/L,显酸性,则酸过量,以此分析.
解答 解:(1)存在的分子有H2O、H2A,则H2A为弱酸,电离方程式为H2A?H++HA-、HA-?H++A2-,故答案为:H2A?H++HA-、HA-?H++A2-;
(2)等体积混合生成Na2A,水解显碱性,pH>7,离子水解以第一步为主,则离子浓度关系为c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+),由反应式Ba2++A2-=BaA↓可得:沉淀后A2-过量0.01mol,溶液中c(A2-)=$\frac{0.01mol}{30×1{0}^{-3}L}$=$\frac{1}{3}$mol•L-1,根据BaA的Ksp=c(Ba2+)•c(A2-)可得c(Ba2+)=$\frac{Ksp}{c({A}^{2-})}$=$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{\frac{1}{3}}$=5.4×10-10 mol•L-1;
故答案为:>;c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(HA-)>c(H+);5.4×10-10;
(3)①弱酸电离,②中水解生成分子,③中等体积混合为等量的NaCl、NaHA、H2A,浓度均为0.01mol/L,抑制弱酸的电离,则三种情况的溶液中H2A分子浓度最大的为③,最小的为②,②溶液pH大于③,①③相比①的酸性强,则pH最小,所以②>③>①,故答案为:③;②>③>①;
(4)混合溶液c(H+)/c(OH-)=104,c(H+)=10-5mol/L,显酸性,则酸过量,H2A为弱酸,pH=3的H2A溶液与pH=11的NaOH溶液混合时酸的浓度大于碱的浓度,则二者体积关系不确定,大于、小于或等于都可能酸过量,故答案为:均有可能.
点评 本题考查较综合,涉及酸碱混合的定性分析、pH、电离与水解、电离方程式等,把握溶液中的溶质及电离与水解的趋势、相互影响即可解答,题目难度中等.
| A. | 氢氟酸不能盛放在玻璃试剂瓶中 | |
| B. | 由沙子制备光伏材料时的反应之一为SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Si+2CO↑ | |
| C. | 灼烧NaOH固体时不能使用瓷坩埚,因为坩埚中的SiO2能与NaOH反应 | |
| D. | 玻璃、水晶、陶瓷的主要成分均是硅酸盐 |
| A. | 反应物的总能量大于生成物的总能量 | |
| B. | 放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率 | |
| C. | 应用盖斯定律,可计算出某些难以直接测量的反应的焓变 | |
| D. | 同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同 |
| A. | 22.4L氯气用氢氧化钠溶液充分吸收,反应中转移了0.5NA个电子 | |
| B. | 标准状况下分子总数为0.5 NA的H2O与CO2的总体积为11.2 L | |
| C. | 0.1 mol•L-1的NaCl溶液中含有0.1NA个Na+ | |
| D. | 2.3g钠与足量的水反应产生氢气的分子数为0.05NA |
| A. | NaH在水中显碱性 | |
| B. | NaH中氢离子电子层排布与氦原子相同 | |
| C. | NaH中氢离子半径比锂离子半径大 | |
| D. | NaH中氢离子被还原为H2 |
(1)p为正极,A极发生了氧化反应.
(2)左侧装置在工业上的应用电镀或粗铜精炼(写出一个即可).
(3)C为阳极,C极的电极反应式是4OH--4e-=O2↑+2H2O.
(4)在电解过程中,测得的C、D两极上产生的气体的实验数据如下:
| 时间(min) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 阴极生成气体 体积(cm3) | 6 | 12 | 20 | 29 | 39 | 49 | 59 | 69 | 79 | 89 |
| 阳极生成气体 | 2 | 4 | 7 | 11 | 16 | 21 | 26 | 31 | 36 | 41 |
| 体积(cm3) |
(5)当反应进行一段时间后,A、B电极附近溶液的pH不变(填“增大”“减小”或“不变”).
(6)当电路中通过0.004mol电子时,B电极上沉积金属X为0.128g,则此金属的摩尔质量为64 g/mol.
| A. | 0~t2时,v正>v逆 | |
| B. | t2时刻改变的条件可能是加催化剂 | |
| C. | Ⅰ、Ⅱ两过程达到平衡时,A的体积分数Ⅰ>Ⅱ | |
| D. | Ⅰ、Ⅱ两过程达到平衡时,平衡常数I<Ⅱ |
| A. | 乙醇的结构简式:C2H6O | |
| B. | 硫离子的结构示意图: | |
| C. | 氮气的电子式: | |
| D. | 氢氧化钡的电离方程式:Ba(OH)2═Ba2++(OH-)2 |