题目内容
一包重(1)样品中硫元素与铁元素的物质的量之比。
(2)样品化合物的成分是什么?
(3)样品中化合物的物质的量各为多少?
解析:(1)n(SO2)=
=0.6 mol,
=0.4 mol,
n(S)∶n(Fe)=0.6 mol∶0.4 mol=3∶2。
(2)因1∶1<3∶2<2∶1,故该样品为FeS和FeS2的混合物。
(3)设FeS、FeS2的物质的量分别为x、y,则有
![]()
解得![]()
答案:(1)3∶2;(2)FeS和FeS2;(3)FeS为0.2 mol,FeS2为0.2 mol;
[答案(2)也可以是Fe2S3;(3) 0.2 mol。]
练习册系列答案
相关题目