题目内容

16.如表为元素周期表的一部分.回答下列问题:
W氮 Y  
 X  硫Z
(1)写出Z的阴离子结构示意图:;写出工业生产X单质粗产品的化学方程式:2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO.
(2)硫的最简单氢化物与硫的低价氧化物通入水中时,发生反应的化学方程式为SO2+2H2S=3S↓+2H2O;
(3)化合物Q是由W元素与镁元素形成的.1mol化合物Q与水反应,生成2mol Mg(OH)2和1 mol烃,该烃分子中碳氢质量比为9:1,写出Q与水反应的化学方程式:Mg2C3+4H2O=2Mg(OH)2+C3H4↑;
(4)MnO2与500mL 一定浓度的HZ溶液反应,生成11.2L Z2(标准状况),若向反应后的溶液中加入足量铁粉,充分反应后生成44.8L(标准状况)H2,则原HZ溶液的物质的量浓度为12mol/L.

分析 由元素在周期表的位置可知,W为C,X为Si,Y为O,Z为Cl,
(1)Cl的质子数为17,离子核外电子为18;C与二氧化硅反应制备粗硅;
(2)硫化氢与二氧化硫反应生成S和水;
(3)烃分子中碳氢质量比为9:1,则$\frac{9}{12}$:$\frac{1}{1}$=3:4,烃为C3H4,1molMg2C3与水反应,生成2mol Mg(OH)2和1 molC3H4;
(4)发生MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑、Fe+2HCl═FeCl2+H2↑及c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:由元素在周期表的位置可知,W为C,X为Si,Y为O,Z为Cl,
(1)Cl的质子数为17,离子核外电子为18,离子结构示意图为;C与二氧化硅反应制备粗硅,则反应为2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO,
故答案为:;2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO;
(2)硫化氢与二氧化硫反应生成S和水,反应为SO2+2H2S=3S↓+2H2O,故答案为:SO2+2H2S=3S↓+2H2O;
(3)该烃分子中碳氢质量比为9:1,C、H的物质的量之比为=3:4,根据“碳与镁生成的1mol化合物Q与水反应生成2mol Mg(OH)2和1mol烃”可知该烃的分子式为C3H4;Q的化学式为Mg2C3,Mg2C3与水反应生成氢氧化镁和C3H4,反应的化学方程式为Mg2C3+4H2O=2Mg(OH)2+C3H4↑,
故答案为:Mg2C3+4H2O=2Mg(OH)2+C3H4↑;
(4)n(Cl2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,n(H2)=$\frac{44.8L}{22.4L/mol}$=2mol,由MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑、Fe+2HCl═FeCl2+H2↑可知,共消耗HCl的物质的量为0.5mol×4+2mol×2=6mol,则原HCl溶液的物质的量浓度为$\frac{6mol}{0.5L}$=12mol/L,故答案为:12mol/L.

点评 本题考查位置、结构与性质的关系,为高频考点,把握元素的位置、性质、元素化合物为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意元素化合物的应用,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网