题目内容
9.X、Y、Z、W是原子序数依次增大的不同主族短周期元素,其中两种为金属元素,X原子的最外层电子数与次外层电子数相等,X与W、Y与Z这两对原子的最外层电子数之和均为9.下列说法正确的是( )| A. | Y、Z、W的简单离子半径Z>W>Y | B. | 工业上制取Y可用电解YW3制得 | ||
| C. | XW2中各原子均达到8电子结构 | D. | Z、W的氧化物对应水化物的酸性Z<W |
分析 X、Y、Z、W是原子序数依次增大的不同主族短周期元素,其中两种为金属元素,X原子的最外层电子数与次外层电子数相等,则X只能含有2个电子层,最外层含有2个电子,为Be元素;X与W的最外层电子数之和为9,W的最外层电子数为:9-2=7,为ⅤⅡA族元素;Y与Z的最外层电子数之和为9,五种元素均不同主族,则Y、Z的最外层电子数为3、6或4、5,再结合“其中两种为金属元素”可知Y、Z的最外层电子数只能为3、6,且Y为Al、Z为S元素,结合原子序数大小可知W为Cl元素,据此进行解答.
解答 解:A.Y为Al、Z为S、W为Cl元素,铝离子含有2个电子层,硫离子、氯离子含有3个电子层,则铝离子的离子半径最小,S元素的核电荷数较小,则硫离子的离子半径大于氯离子,所以Y、Z、W的简单离子半径大小为:Z>W>Y,故A正确;
B.Y为Al,YW3为AlCl3,氯化铝而为共价化合物,熔融氯化铝不导电,工业上通过电解氧化铝获得铝,故B错误;
C.XW2为BeCl2,Be原子不满足8电子稳定结构,故C错误;
D.“Z、W的最高价氧化物对应水化物的酸性:Z<W”没有指出最高价,该说法不一定成立,故D错误;
故选A.
点评 本题考查了原子结构与元素周期律的关系,题目难度中等,推断元素为解答关键,注意限制条件“其中两种为金属元素”,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
15.在加热条件下,乙醇转化为有机物R的过程如图所示,其中错误的是( )

| A. | R的化学式为C2H4O | |
| B. | 乙醇发生了还原反应 | |
| C. | 反应过程中固体有红黑交替变化的现象 | |
| D. | 乙二醇(HO-CH2-CH2-OH)也能发生类似反应 |
17.铁碳微电解技术是利用原电池原理处理酸性污水的一种工艺,装置如图.若上端开口关闭,可得到强还原性的H•(氢原子);若上端开口打开,并鼓入空气,可得到强氧化性的•OH(羟基自由基).下列说怯错误的是( )
| A. | 无论是否鼓入空气,负极的电极反应式均为Fe-2e-═Fe2+ | |
| B. | 不鼓入空气时,正极的电极反应式为H++e-═H | |
| C. | 鼓入空气时,每生成1mol•OH有2mol电子发生转移 | |
| D. | 处理含有草酸(H2C2O4)的污水时,上端开口应打开并鼓入空气 |
14.工业上由N2、H2合成NH3.制备H2需经多步完成,其中“水煤气(CO、H2)变换”是纯化H2的关键一步.
(1)水煤气变换:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),平衡常数K随温度变化如表:
①下列分析正确的是ac.
a.水煤气变换反应的△H<0
b.增大压强,可以提高CO的平衡转化率
c.增大水蒸气浓度,可以同时增大CO的平衡转化率和反应速率
②以氨水为吸收剂脱除CO2.当其失去吸收能力时,通过加热使吸收剂再生.用化学方程式表示“吸收”、“再生”两个过程:NH3+H2O+CO2=NH4HCO3、NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O+CO2↑.
(2)Fe3O4是水煤气变换反应的常用催化剂,经CO、H2还原Fe2O3制备.两次实验结果如表:
结合化学方程式解释H2O(g)的作用:Fe3O4(s)+4H2(g)?3Fe(s)+4H2O(g),加入H2O(g)后抑制Fe3O4被H2进一步还原.
(3)2016年我国某科研团队利用透氧膜,一步即获得N2、H2,工作原理如图所示.(空气中N2与O2的物质的量之比按4:1计)

①起还原作用的物质是CH4.
②膜Ⅰ侧发生的电极反应式是H2O+2e-=H2+O2-、O2+4e-=2O2-.
③膜Ⅰ侧所得气体$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$=3,CH4、H2O、O2反应的化学方程式是14CH4+12H2O+O2=14CO+40H2.
(1)水煤气变换:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),平衡常数K随温度变化如表:
| 温度/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | 290 | 39 | 11.7 |
a.水煤气变换反应的△H<0
b.增大压强,可以提高CO的平衡转化率
c.增大水蒸气浓度,可以同时增大CO的平衡转化率和反应速率
②以氨水为吸收剂脱除CO2.当其失去吸收能力时,通过加热使吸收剂再生.用化学方程式表示“吸收”、“再生”两个过程:NH3+H2O+CO2=NH4HCO3、NH4HCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O+CO2↑.
(2)Fe3O4是水煤气变换反应的常用催化剂,经CO、H2还原Fe2O3制备.两次实验结果如表:
| 实验Ⅰ | 实验Ⅱ | |
| 通入气体 | CO、H2 | CO、H2、H2O(g) |
| 固体产物 | Fe3O4、Fe | Fe3O4 |
(3)2016年我国某科研团队利用透氧膜,一步即获得N2、H2,工作原理如图所示.(空气中N2与O2的物质的量之比按4:1计)
①起还原作用的物质是CH4.
②膜Ⅰ侧发生的电极反应式是H2O+2e-=H2+O2-、O2+4e-=2O2-.
③膜Ⅰ侧所得气体$\frac{n({H}_{2})}{n({N}_{2})}$=3,CH4、H2O、O2反应的化学方程式是14CH4+12H2O+O2=14CO+40H2.
1.某酸性废液含有H+、Fe3+、Ni2+、NO3-、F─和Cr2O72─等.图是该废液的综合利用工艺流程:(假设:F─与金属离子的络合反应不影响其他反应和计算)

已知:
①金属离子开始沉淀和沉淀完全时的pH:
②Ni2+与足量氨水的反应为:Ni2++6NH3?[Ni(NH3)6]2+
(1)滤渣1的主要成份为:Fe(OH)3.
(2)请写出“转化”时NaHSO3与Cr2O72─发生反应的离子方程式Cr2O72-+3HSO3-+5H+=2Cr3++3SO42-+4H2O.
(3)试剂X可以是足量氨水,还可以是:BC.A.NaOH B.Ni(OH)2 C.NiO D.Fe2O3
(4)写出Cr(OH)3在水中的电离方程式Cr(OH)3?Cr3++3OH-,Cr(OH)3+H2O?[Cr(OH)4]-+H+.
(5)已知[Ni(NH3)6]2+为难电离的络合离子,则“沉镍”的离子方程式为:[Ni(NH3)6]2++S2-=NiS↓+6NH3.
(6)请写出Cr3+与酸性高锰酸钾发生反应的离子方程式10Cr3++6MnO4-+11H2O=6Mn2++5Cr2O72-+22H+.
(7)经检测,最后的残液中c(Ca2+)=1.0×10─5 mol•L-1,则残液中F-浓度为38mg•L-1,
不符合(填“符合”或“不符合”)排放标准[已知Ksp(CaF2)=4×10─11,国家排放标准要求氟离子浓度小于10mg•L-1].
已知:
①金属离子开始沉淀和沉淀完全时的pH:
| Fe3+ | Ni2+ | Cr3+ | |
| 开始沉淀 | 1.5 | 6.7 | 4.0 |
| 沉淀完全 | 3.4 | 9.5 | 6.9 |
(1)滤渣1的主要成份为:Fe(OH)3.
(2)请写出“转化”时NaHSO3与Cr2O72─发生反应的离子方程式Cr2O72-+3HSO3-+5H+=2Cr3++3SO42-+4H2O.
(3)试剂X可以是足量氨水,还可以是:BC.A.NaOH B.Ni(OH)2 C.NiO D.Fe2O3
(4)写出Cr(OH)3在水中的电离方程式Cr(OH)3?Cr3++3OH-,Cr(OH)3+H2O?[Cr(OH)4]-+H+.
(5)已知[Ni(NH3)6]2+为难电离的络合离子,则“沉镍”的离子方程式为:[Ni(NH3)6]2++S2-=NiS↓+6NH3.
(6)请写出Cr3+与酸性高锰酸钾发生反应的离子方程式10Cr3++6MnO4-+11H2O=6Mn2++5Cr2O72-+22H+.
(7)经检测,最后的残液中c(Ca2+)=1.0×10─5 mol•L-1,则残液中F-浓度为38mg•L-1,
不符合(填“符合”或“不符合”)排放标准[已知Ksp(CaF2)=4×10─11,国家排放标准要求氟离子浓度小于10mg•L-1].
18.下列各式表示水解反应的是( )
| A. | HCO3-+H2O?H3O++CO32- | B. | HS-+H2O?H2S+OH- | ||
| C. | HSO3-+H2O?SO32-+H3O+ | D. | HCO3-+OH-?H2O+CO32- |
19.下列有关化学用语表示正确的是( )
| A. | Mg原子的结构示意图: | B. | OCl2分子的电子式: | ||
| C. | HF分子的电子式: | D. | Na2S形成的电子式 |